Происшествия

Харика Эв - финансовая пирамида в Турции, созданная россиянином. Пострадавших - свыше двух тысяч!

21.03.2015

Мошенничество в сфере недвижимости является одним из самых распространённых. Оно встречается практически везде.

Например, недавно в турецком городе Аланья была раскрыта крупная сеть мошенников, занимавшихся обманом в области торговли недвижимостью.

Посредством Сети преступники создали финансовую пирамиду Харика Эв с платным членством.

Подобные схемы сейчас распространены в разных странах мира, поэтому о ней стоит рассказать подробней.

 

Некий В. Б., гражданин РФ, обещал всем вступившим в его финансовую компанию права собственности на недвижимость в Турции. Для этого по его плану человек должен был выплатить в среднем около 2080 евро, пройдя в целом через четыре этапа. С самого начала структура получила неплохое финансирование от злоумышленника, что значительно увеличило число пострадавших – использовалась реклама и сетевое распространение, например, рассылки. Около сотни человек собралось на конференцию, которую организовал В. Б. Среди собравшихся в основном были граждане Российской Федерации, но были и иностранные граждане.

 

Для того, чтобы стать членом торговой сети, В. Б. предлагал заплатить ему 520 евро и привести двоих друзей. Потом можно было получить более высокое звание, и дальше нужно было сделать так же: итого четыре раза. На четвёртом этапе человек якобы должен был получить собственность на один из объектов в Турции.

Деньги собирались через один из российских банков.

Когда некоторые участники так называемой «торговой сети Харика Эв» начали что-то подозревать и расспрашивать о том, как устроена финансовая схема В., тот удалил их из состава группы, конечно, деньги им не вернули. Вследствие этого, пострадавшие граждане – двое россиян, а также граждане Польши, Германии и Чехии написали жалобу в прокуратуру города Аланьи.

 

Как стало известно в ходе следствия, обманутыми оказались вовсе даже и не пять человек, а значительно больше. В целом, число пострадавших огромно и насчитывает порядка двух-трёх тысяч. В связи с происшествием серьёзно упал рынок недвижимости в городе.

 

Жительница Италии с гражданством Германии, Беата Буровска, по её словам, попала в финансовую пирамиду, потому что ей хотелось заработать и получить квартиру. Теперь у неё проблемы. Она пригласила двоих своих друзей, те пригласили ещё в целом около тысячи итальянцев. Квартир, конечно, никто не получил. С Беаты требуют деньги, и притом немаленькие, не подозревая, что она тоже пешка в руках мошенника.

 

Всегда, когда Вы покупаете недвижимость, обращайтесь к проверенным старым схемам, описанным множеством законов. Разные схемы бесплатного или сверхльготного жилья часто оказываются плодом фантазии мошенников, получающих из этих пирамид гигантскую прибыль.