Строительство

Минстрой предложил типовые контракты строительства

07.08.2015

В первую очередь, многих тревожит ситуация, которая сложилась сегодня вокруг закупок в строительной сфере. В прошлом году контрактная система пополнила бюджет на 2 триллиона рублей.  Однако нынешняя практика закупок характеризуется рядом серьезных недостатков. Заказчики нередко предлагают заключить договор по «примерным ценам», уповая на то, что все финансовые проблемы скоро разрешатся.  Потому и возникает куча проблем еще на этапе реализации проекта.

Заслуженный строитель России Ефим Басин напомнил участникам дискуссии, что сегодня на тендерах побеждает тот, кто предложит самую низкую цену. А в результате оказывается, что у такой фирмы и кадров нет, и мощности отсутствуют. Одним словом, выполнить заказ в срок они не могут. В конечном счете, это влечет за собой сомнительное качество выполненного контракта или же его срыв.

Обычным делом на тендерах сегодня является демпинг, когда компании-исполнители всеми силами пытаются захватить проект. Далеко ходить за примером не нужно – достаточно вспомнить печально известную историю с проектом «Зенит-Арена». Тогда на тендере победила никому не известная фирма только потому, что она предложила самую маленькую цену – всего 13 млрд. рублей, тогда как сам контракт был равен 19 млрд. рублей. Результат известен всем – стадион до сих пор не построен и теперь стоит уже 33 миллиарда. С какими проблемами теперь столкнулся заказчик, выбравший «демпингующего» подрядчика, остается только догадываться.

Можно ли решить данную проблему? Безусловно, да. Специалисты предложили ввести в России новую категорию типовых контрактов. Благодаря им, заказчик не допустит ошибку, выбирая исполнителя работ. Президент компании НОСТРОЙ Н. Кутьин рассказал журналистам, что его команда уже договорилась с Минстроем о разработке библиотеки таких контрактов. Продуманный контракт позволит отстоять права застройщика и отсечь сомнительных исполнителей, заинтересованных только в получении денег.

Конечно же, снижать цену контракта разрешается, но только до конкретных пределов – процентов на 10-15. Все, что идет дальше, можно смело считать авантюрой. При этом все расценки могут снижаться только при использовании передовых технологий. Если же подрядчик хочет сэкономить, покупая глину и солому вместо кирпича (низкокачественные материалы), он будет тут же отправлен на скамью запасных.

Большой интерес присутствующих вызвали и другие темы. Например, активно обсуждался вопрос информационной открытости застройщиков. Как говорится, заказчик должен знать исполнителя в лицо, включая финансовое состояние фирмы и все данные о ее деятельности на рынке.