Происшествия

В Приамурье строят по современным технологиям

23.04.2014

Жилые монолитно-каркасные высотные дома по технологии, которая применяется в соседнем Китае, стали возводить в Благовещенске. В строительстве же загородных домов  популярностью пользуются «американские» панели.

Требования к скорости возведения жилья и его качеству в настоящее время предъявляются очень высокие. Это, в свою очередь, стимулирует разработку и внедрение передовых прогрессивных технологий. В Приамурье эта тенденция особенно заметна. Кроме того, здесь перенимают и внедряют международный опыт в строительной сфере.

В последние годы в Благовещенске активно ведутся работы по внедрению технологии монолитно-каркасного строительства жилищных комплексов.  По данной технологии возведено подавляющее большинство торговых центров в «сердце Приамурья», которым является Благовещенск. Эта технология уже довольно давно используется при строительстве в Китае. Возведение жилья методом монолитно-каркасное строительства существенно сокращает сроки сдачи в эксплуатацию и долговечность «высоток». Кроме того, он позволяет снизить себестоимость жилья, поскольку цена бетона ниже кирпича.

В индивидуальном же строительстве немаловажным фактором является экологическая составляющая. Для этой цели покупается земельный участок в экологически чистой зоне и применяются соответствующие материалы. В настоящее время в пригороде областного центра Приамурья начато возведение каркасного  жилья из SIP-панелей по американской технологии с использованием винтовых свай и стекломагниевого листа. Планируется также подвоз  фиброцементного сайдинга «на пробу».

 

Строительство домов должно быть не только быстровозводимым, но и недорогим, а также экологичным. Для примера можно сказать, что в первых почти полтора десятках домов  в новом поселке применена система воздушного отопления. Классические нагреватели и батареи отсутствуют, современные строительные материалы позволяют создать в  доме эффект термоса за счет использования специальной системы подогрева, охлаждения и вентиляции воздуха. Идет проработка вопроса применения солнечных батарей для освоения природной энергии.

Современные жесткие стандарты и технологии стимулируют развитие экоиндустрии, которая в настоящее время пользуется огромной  популярностью в таких странах, как Америка. Технологии, применяемые здесь также заслуживают самого пристального внимания и проработки с целью использования при строительстве жильщных комплексов в нашей стране.