Экономика

Закон о налоге на недвижимость: стало легче.

23.04.2014

20 мая закончились парламентские слушания, которые проходили в рамках Совета Федерации и посвящались основным направлениям становления налоговой политики в 2013 – 2016 гг. По большому счету, парламентарии и фракции решали вопрос о том, откуда будут браться деньги в госбюджет. Большинство участников обсуждения высказали мысль о том, что закон о налоге о недвижимости все равно обговорили бы даже без этих специализированных слушаний.

Среди главных проблем, которые были поставлены и обговаривались был возрастающий дефицит и многочисленные долги региональных бюджетов, а также повышенная социальная напряженность, которая возникла именно в связи с налогом на недвижимость в РФ. Участники слушаний честно согласились с тем, что это взаимно связанные вещи, ведь долги регионов компенсируются именно за счет налогообложения недвижимости. Правда, как это может быть сделано, если уровень унификации данных в процедурах между Росреестром и налоговой не превышает 40%, не понятно.

Представители финансовых комитетов парламента констатировали, в частности, что переход ряда полномочий и различных расходом из центрального бюджета в сферу полномочий регионов не был в достаточной степени компенсирован. А долги регионов при этом растут в геометрической прогрессии. Однако, обозреватели отмечают, что не смотря на то, что вопрос о налоге на недвижимость для сенаторов региональной палаты стал главным, уровень представительства правительства РФ на этом заседании был недопустимо низок: замминистра финансов Сергей Шаталов отсутствовал, которого разозленные сенаторы ожидали специально. Правда, выступление директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Ильи Трунина отметили очень высока, и дискуссия развернулась вполне плодотворная. Сам И.Трунин пообещал, что и итогам данного обсуждения и по результатам анализа Госдумы, министерство внесет в документ соответствующие коррективы. Более того, эти изменения уже вносятся. Так, как отмечают эксперты, в проекте Минфина и дома, и земля под ними облагались налогом отдельно. В то же время Гражданский кодекс четко устанавливает объединение их в едином понятии объекта недвижимости. Были внесены изменения, согласно которым облагаться теперь будет земля вместе с постройкой.

Также И.Трунин подтвердил, что новый налог будет вводится постепенно, по регионам, а не по категориям налогоплательщиков – с 2014 г. налог будет вводится «там, где к этому готовы». Среди них – Москва, Татарстан, возможно Тверская область, и точно – Нижегородская. В списке отсутствует Подмосковье, где, как известно, находится наиболее дорогая и самая роскошная в России недвижимость.