Экономика

Аренда против ипотеки

12.11.2012

Сроки окупаемости квартир оценила «Финэкспертиза», которые были купленных в разных регионах на вторичном рынке с использованием своих собственных и заемных средств. Несколько условий было положено в основу этого исследования: первое, покупается квартира исключительно на вторичном рынке. Ведь «первичка» будет немного дешевле, но будет необходимо дополнительно затратить нешуточную сумму на ремонт этого помещения, то есть намного эффективнее, с точки зрения последующей сдачи в аренду, приобретать на вторичном рынке относительно готовую квартиру к сдаче. Второе, средняя площадь – 40 кв.м. Третье, предполагается, что 20% от стоимости квартиры, это были собственные средства заемщика. А 80% – это сумма кредита, 13% годовых ставка кредита,  со сроком кредитования в 15 лет.

Подсчеты показывают, что стоимость аренды квартиры в большинстве субъектов при таких исходных данных получается меньше выплат ежемесячных по кредиту.

Например, в столице Москве при стоимости 6,3 млн.рублей 1-комнатной квартиры и 5 млн.рублей размер кредита, ежемесячный платеж будет составлять 63,2 тыс.рублей по кредиту. Аренда такой же квартиры, по расчетам, была бы дешевле в 24 тыс.рублей. Этот разрыв в Санкт-Петербург поменьше: при стоимости в 3 млн.рублей однокомнатной квартиры, кредит в 2,4 млн.рублей погашать придется 15 лет ежемесячным платежом в 30,8 тыс., вместо того чтобы снимать такую же квартиру за 16,5 тыс.

 

Разрыв между арендной платой за квартиру и платежами по кредиту для большинства регионов различаются, бывает даже больше чем в полтора раза. Хотя в республике Ингушетия, Чеченской республике и Пензенской области, например, платить по кредиту будет в три раза дороже, чем снимать такую же квартиру в этих регионах.

Таким образом, можно подвести небольшой итог, что квартира не сможет сама обслуживать свой кредит, который был взят на ее покупку, и срок окупаемости этой квартиры будет больше срока кредита за счет сдачи в аренду, делают такой вывод авторы этого исследования. Таким образом, срок окупаемости будет включать все 15 лет, которые необходимы для выплаты кредита и тот срок, в течение которого отобьются дополнительные средства, уплачиваемые за обслуживание кредита. В 11 субъектах РФ этот срок составляет от 30 и более лет. То есть спустя только 30 лет купленная недвижимость в кредит начинает приносить доход действительно. При покупке на собственные средства квартиры, а не на заемные снижаются сроки окупаемости. Однако они составляют все равно от семи до двадцати двух лет.