Экономика

Инвестиции в недвижимость

02.11.2012

Важно знать, что в третьем квартале этого идущего года общий реальный объем сделок по приобретению недвижимости в РФ подрос на 20,0% если сравнивать с подобным периодом прошлого года - с 1,960 млрд долл. до 2,40 млрд долл. И в то же самое время общий объем реальных инвестиций в современную коммерческую недвижимость за все 9 (девять) месяцев этого идущего  года составил цифру порядка 5,00 млрд долл. напротив 6,00 млрд долл.за такой же период в прошлом году.
Важно заметить, что ожидаемый реальный объем инвестиций в данном году ниже, чем в уже прошедшем примерно 6,50 млрд долл. по общему сравнению с 8,50 млрд в прошлом году. Но все же, тем не менее - реально наблюдается общая позитивная динамика текущей инвестиционной активности, если сравнивать с позапрошлым годом. Общий интерес российских и разных иностранных инвесторов все также просто сосредоточен на различных высококачественных активах. Следует заметить, что при этом среди множества совсем недавно закрытых сделок стоит особо отметить приобретение компанией под названием О1Properties новейшего бизнес-центра под названием «Серебряный город» у компании Evans Randall, покупку А. Удодовым ТЦ под названием «Гименей» у известной компании Пересвет, приобретение Группой под названием БИН портфеля специальных девелоперских проектов с общей стоимостью в 983,0 млн долл.

Следует особо сказать о том, что в с 1 и по 3 квартал этого года общий интерес активных инвесторов был, как правило, сосредоточен именно в офисном и торговом сегментах современного рынка – 34,20% и 26,30% от всеобщего объема реальных сделок соответственно. При этом общий объем вложений в специальную современную складскую недвижимость уже реально составил 10,50% если сравнивать с 6,40% за подобный период уже прошедшего года.

Следует сказать, что современные российские инвесторы доминируют на современном рынке – их общая доля с начала данного года составила примерно 80,0% по сравнению с 62,0% за соответствующий период уже прошедшего года. Современный Московский рынок различной недвижимости остается у активных инвесторов в общем приоритете – 95,0% от общего реального объема сделок таки пришлось на столицу. Ожидается, что активность современных иностранных инвесторов вплоть до конца этого года будет тоже высокой, и по общим итогам идущего года их реальная доля во всеобщем объеме разных сделок будет по минимуму на уровне прошлого года – и первого полугодия этого года. Стоит также напомнить то, что по общим результатам уже прошедшего года иностранные покупатели имели 38,0% от всего рынка инвестиций в современную российскую недвижимость.