Экономика

Торговая недвижимость лидирует в мировой экономике.

31.10.2012

Не смотря на масштабные кризисные явления, охватившие мировую экономику и не отпускающие ее уже на протяжении почти 5-ти лет, в некоторых секторах наблюдается завидный рост. В первую очередь, это касается сферы IT и сектора недвижимости. При этом, если вложения в классические формы недвижимости как инвестиционного средства, жилую и коммерческую (офисную) недвижимость, рухнули вместе с крупнейшими американскими и европейскими банковскими фондами и большинство аналитиков рекомендовали представителям мирового среднего класса забыть о недвижимости как средстве накопления капитала лет на 20 – 30, то вложения в торговую недвижимость заметно возросли.

Общий объем инвестиционного капитала в данной сфере на протяжении последних 10 лет уже превысил триллион долларов, а с 2004 года по 2010 год объем прямых инвестиций именно в торговую недвижимость в среднегодовых значениях составлял больше 100 миллиардов долларов. Причем, уже по результатам кризиса, по показателям 2011 года он составил уже 122,5 миллиарда долларов.

Аналитики высказывают уверенность в том, что в прошлом году больше 50% всех мировых инвестиций в этот сектор проходили с участием иностранного капитала, при том, что только в 2004 году их доля в 2004 году составляла не больше 25%. По ожиданиям большинства аналитических агентств, в этом году в данный сектор недвижимости будет вложено от 110 до 125 миллиардов долларов. При этом, тенденция не собирается «утомляться»: вложения в сферу строительства торговых центров к 2020 году только увеличиться до уровня 160 – 180 миллиардов долларов. При этом в ритейл уйдет из общего объема инвестиционных сделок с торговой недвижимостью значительно большая доля, которая, как ожидается, до 2020 года достигнет примерно 30%. Около четверти всех мировых инвестиций придет на растущие молодые и существенно недооцененные рынки – Россию, Украину и Турцию. На данный момент их доля в общем инвестиционном объеме составляет всего лишь около 10%. Аналитики отмечают, что в рейтинге 20 стран с самыми динамично развивающими рынками в секторе торговой недвижимости лидерами остаются Китай и Индия, тогда как Россия занимает 9-е место.

Стоит отметить, что интерес к торговой недвижимости со стороны инвесторов имеет ту же природу, что и перестройка секторальной структуры мировой экономики, в частности, в первую очередь, в активно развивающихся странах. В целом значительно падение покупательной способности населения сопровождается мощных социальных расслоением и накопление значительного количества капиталов у относительно неширокого класса населения, при этом, перепроизводство самых мощных стран через глобализацию рынков получает возможность по относительно низким ценах выходить на рынки третьих и развивающихся стран, что сопровождает в этих странах спад производства и стремительный рост вложений в торговлю.