Экономика

Недвижимость спасет Америку.

31.10.2012

Кризисные ожидание и многочисленные рекомендации и надежды мировых экспертов относительно выхода из нынешнего финансово-экономического кризиса, в частности, выведения из глубокой рецессии ведущей мировой американской экономики получили новый толчок с неожиданной стороны. Стоит отметить, что, учитывая опыт 2008 года, когда величайший мировой кризис был инициирован, фактически, «пузырем» финансовых операций, в частности, и вокруг ипотечных залогов и операций с недвижимостью, ознаменовался грандиозным падением цены недвижимости на Западе. Во многих странах Западной Европы цена даже на элитное жилье опустились на 50 – 60%, и держались на этом уровне на протяжении от полугодия до полутора лет, до выхода ряда основных ведущих экономик из первой волны финансово-экономического кризиса.

Сейчас ожидается, что рост экономики Соединенных Штатов в ближайшем году резко ускориться, скорее всего под влиянием общего улучшения ситуации, в первую очередь, на рынке недвижимости. Эксперты все-таки уверенны в том, что при этом темпы ожидаемого роста еще не будут достаточно высокими, чтобы достигнуть сохранения безработицы в США. Ведь экономика Америки уже на протяжении долгого времени остается на уровне, который с точки зрения развитых стран следует признать неприемлемым.

Позитивные выводы, которые были провозглашены на весь мир, принадлежат экспертам Национальной ассоциации бизнеса и экономики (NABE). Они подсчитали, что ВВП Соединенных Штатов за время, оставшееся до конца этого года, должно вырасти на 1,9%. Зато в течение последнего квартала 2013 г., который берется как традиционный сравнительный отчетный период, экономика США будет расти совершенно уверенным темпом. Согласно этим расчетам, ее рост в этот момент должен составить заметных 3%. Однако, участники рынка и эксперты указывают на то, что оптимистичное звучание прогноза сомнительно, поскольку данная оценка уже значительно хуже предыдущей, которая прозвучала в мае этого года. В мае эксперты ожидали от экономики США роста в 3,1% уже по итогам конца этого года.

Правда, прогноз может иметь и определенное политическое звучание, поскольку одним из главных условий выполнения данного прогноза является противодействие со стороны Конгресса США резкому повышению налогов и сокращению государственных расходов, так называемому «бюджетному обрыву». Представители бизнеса откровенно боятся того, что этот «бюджетный обрыв» спровоцирует уже по-настоящему глубокую рецессию. Но большинство экспертов сходятся в уверенности в том, что этого сценария можно избежать, и введенное Дж.Бушем сокращение налогов будет продлено на 2013 г., не закончившись в нынешнем году.