Экономика

Россияне с большей охотой пользуются ипотечными кредитами

23.04.2014

Прошлогоднее повышение банковских ставок почти на пол-процента – не снизило желания россиян приобрести квартиру с помощью ипотеки. Эксперты отметили увеличение активности ипотечного рынка, в решении жилищного вопроса. Если в 2010 году, по данным Центрального банка, российские банки выдали триста одну тысячу четыреста тридцать три ипотечных кредита общей суммой 376,3 миллиарда рублей, то в прошлом году эти показатели возросли более чем в два раза.


Раньше, сделки по приобретению квартир с привлечением ипотечных кредитов составляли 10-15%, в последнее же время они возросли до 25-30%. В основном ипотечные кредиты выдаются для приобретения жилья эконом – класса. Отсюда и невысокие суммы кредитов: от одного до полутора миллионов рублей. Отмечается тенденция досрочной выплаты долга. Заемщики в среднем выплачивают долг за семь лет.


Возрастание стоимости жилья компенсировалось выплачиваемым процентом. Сегодня рост цен на него замедлился, но находится в пределах инфляции. Ипотечная ставка (с учетом инфляции) составляет около шести – семи процентов, а не заявленные 12-14 %. Помимо этого заемщики могут воспользоваться налоговым имущественным вычетом, уменьшив налог еще на 1,3 % пункта. Тем самым снижая ставку до четырех и семь десятых – пяти процентов в год.


В среднем портрет заемщика ипотеки в последние годы не менялся. Это в основном семьи (супруги в возрасте от двадцати пяти до сорока лет). В последнее время предоставлены возможности получения ипотеки для молодых семей. Молодые родители смогут использовать материнский капитал, чтобы снизить первоначальный взнос ипотеки до 10%.


Положительная тенденция рынка ипотеки, в ближайшие годы, на рынке недвижимости, как заверяют эксперты – сохранится. Это объясняется и политикой государства, которая направлена на развитие рынка кредитования, и ростом числа банков, и др.


Как прогнозируют аналитики, средневзвешенная ставка в две тысячи тринадцатом году выше тринадцати с половиной процентов – не поднимется. Кроме того присутствует вероятность изменения тренда и снижения ставок.


Снизить расходы по ипотеке могут и средства пенсионных накоплений. Это могло бы обеспечить доходность и пенсионных накоплений (все согласятся, что в последнее время управляющим компаниям не очень удавалось оставаться в плюсе) чтобы суметь наполнить рынок денежными ресурсами, с целью финансирования по приемлемым ставкам ипотечных кредитов.