Строительство

Проект Эдем – чудо архитектуры

04.08.2015

Хотите оказаться в будущем?  Тогда отправляйтесь в тихую британскую провинцию - графство Корнуолл.

 И в глубине, заброшенного когда-то каолиновом карьере, перед вашим взором откроется впечатляющая картина из серебристых футуристических конструкций.

Это  - уникальная оранжерея “Проект Эдем”.  Одно слово Эдем и у всех в сознание всплывает райский сад.  Действительно, здесь собрана уникальная коллекция- флоры нашей планеты, которая представляет все климатические зоны. Точно, как в настоящем райском саду.

И даже  здание оранжереи выполнено весьма интересно, очень необычно и представляет собой уникальное архитектурное строение. Стоящие друг за другом сферические сооружения разных размеров создают фантастическое зрелище.

На территории сада созданы две оранжереи. В каждой оранжереях создается биома-  зона с определенным климатическим условием   и с растениями, которые растут в этих условиях.

Оранжереи располагаютcя в комплексе из нескольких геодезических куполов, соединенных друг с другом.

Сферическая форма у купола  образуется  из-за особого соединения балок, создающих форму многогранника, близкого по своей форме к сегменту сферы. Для создания такой геометрической фигуры в каждом узле сходятся балки разных длин. В целом сооружение имеет хорошие несущие качества, что и сыграло роль в выборе этого архитектурного стиля.

В проекте Эдем купола представляют собой конструкцию, соединенных между собой более шести сотен шестиугольников, а также нескольких прямоугольников и треугольников, изготовленных их светопроницаемого прочного пластика. Рама из прямоугольников и треугольников соединяет купола между собой и встречается в местах, где конструкция опирается на грунт.

Размеры каждой рамы был высчитан компьютером с точностью до мм. Всего применено 830 рам из них 625 –шестиугольники. В раме использованы 14 000 трубчатых элементов диаметром в 20 см. Их общая длина составляла 36 км. Вся конструкция собиралась вручную.

Поверхность рам покрыта пленкой из особого полимера. Эта пленка трехслойная и прозрачная.  Между слоями пленки закачивают воздух. Такое покрытие позволяет пропускать ультрафиолетовые лучи, которые необходимы для роста растений, лучше держит температуру и стоит дешевле почти в два раза.

Проект был разработан архитектором Николасом Гримшоу, который опирался на идеи великого американского инженера Бакминстера Фуллера, который и изобрел геодезический купол – чудо из пространственных стальных сетчатых оболочек.