Строительство

Заключен договор о строительстве энергомоста в Крым

21.07.2015

На днях был заключен договор о строительстве энергетического моста в Крым. Стоимость проекта оценили более чем в 47 млрд. рублей. Само строительство продлится до конца 2020 года.

Министерство энергетики РФ заключило контракт на сумму 47 млрд 302 млн. рублей. Информация об этом была опубликована на веб-сайте госзакупок. Предполагается за пять лет построить полноценный энергомост между Россией и Крымом. Окончание работ запланировано на 25 декабря 2020 года. Главный заказчик проекта – Российское энергетическое агентство. Что касается исполнителя работ, в прилагаемых материалах госзакупки он не указан. То есть, пока неизвестно, кто именно будет заниматься строительством энергетической артерии.

Напомним, что строительство энергомоста будет вестись в рамках действующей программы ФЦП федерального значения. Как отмечает глава республики С. Аксенов, из бюджета для строительства моста из Краснодарского края прямо в Крым выделят 14 млрд. рублей. Энергомост будет строиться прямо по дну Керченского пролива. Аксенов переживает за качество работ и то, хватит ли денег на сам мост: «Нужно четко проанализировать эти работы. Мы должны знать, что это даст, в какие сроки работа будет закончена».

Согласно федеральной программе и данным РБК-Кубань, первую линию энергомоста хотят закончить уже в декабре этого года. Ее мощность будет сравнительно небольшой – до 300 МВт. Замминистр энергетики Алексей Текслер отметил, что уже со второй очередью поставки будут увеличены до 800-840 МВт. Также план Минэнерго подразумевает масштабное строительство сразу нескольких электростанций на Крымском полуострове мощностью порядка 940 Мвт.

К сожалению, в настоящий момент единственным поставщиком электроэнергии в Крым является Киев. В июле 2015 года Украина подняла стоимость электроэнергии до нереальных значений. Стоимость одного киловатта выросла почти на 15% – с 2,99 рублей за киловатт до 3,42 рублей. Собственный энергомост и хотя бы 2 электростанции обеспечили бы полную независимость Крымского полуострова от Украины. Ведь в данной ситуации Крым готов платить любую цену за электричество, учитывая, что выбор поставщиком ограничен одним.

Забавная ситуация возникла 1 июля. Российское министерство энергетики сообщило о том, что Украина прекращает поставки электроэнергии на полуостров. Именно такое сообщение прочитали тысячи пользователей на официальном сайте ведомства. Позднее по таким же непонятным причинам это сообщение исчезло.