Строительство

Китайцы строят самую высокую дамбу на планете

18.07.2015

Информационные агентства мира распространили информацию о грядущем строительстве гигантской плотины в Поднебесной. Она будет находиться на не менее знаменитой китайской реке Янцзы и достигнет 314 метров в высоту.

Напомним, что предыдущий рекорд самой высокой дамбы в мире также принадлежит Китаю. Речь идет о 305-метровой плотине Цзиньпин-1. Интересно, что лидера Китая также зовут Си Цзиньпин.

Впрочем, похожая по размерам плотина есть и в Таджикистане. Она расположена на реке Вахш и благодаря высоте 304 метра до недавнего времени считалась высочайшей в мире. Площадь зеркала водохранилища, где построена Нурекская гидроэлектростанция, составляет 98 кв.км. Мощность электростанции достаточно высокая (3 ГВт) – она обеспечивает электроэнергией 3/4 населенных пунктов Таджикистана. Всех потребностей в электричестве Нурекская ГЭС не покрывает, так что Таджикистану приходится экспортировать часть из Киргизии и Узбекистана.

Но вернемся к новой китайской плотине. В конце концов, заочный спор предыдущих двух дамб уже не актуален. Новая дамба КНР получила название Шуанджянку (англ. Shuangjiankou). Строительство нового китайского чуда архитектуры планируют завершить к 2022 году. Общий объем инвестиций, которые необходимы для завершения ее строительства, составляет почти 36 миллиардов юаней. Если перевести эту сумму в доллары, получим 5,8 млрд американских денег.

Самое интересное то, что после появления водохранилища и дамбы как минимум миллиону китайцев предстоит в срочном порядке поменять свое место жительства. Это объясняется тем, что их дома попадают в зону затопления. Почти все они получат за переселение минимальную компенсацию от государства.

Шуанджянку является далеко не первым и уж точно не единственным проектом на реке Янцзы. Нельзя не вспомнить еще одну электростанцию, получившую статус самой мощной и дорогой в мире. Она получила не менее внушительное название «Три ущелья». Кстати, при ее строительстве было переселено рекордное количество китайцев. Да и дебаты вокруг строительства не утихали долгое время и были самыми жаркими.

Немного статистики. Во время строительства «Трех ущелий» пришлось переселить 1,3 миллиона человек. Было затоплено 13 городов и почти 1500 поселений. Примерно 1300 археологических памятников Китая исчезли под водой навсегда. Всего же на строительство масштабной ГЭС было потрачено более 180 миллиардов юаней. У станции 32 генератора, которые в сумме производят 22 500 МВт электричества.