Строительство

На строительство Якутской гидроэлектростанции выделят дополнительные 7,3 млрд рублей

14.07.2015

Уже сегодня смета на возведение ГРЭС-2 на Сахалине превысила оценочную стоимость на рекордные 18,5 миллиарда рублей, достигнув 34,7 млрд. Сметная стоимость ГРЭС-2 на территории Якутии превысила ее на 7,3 млрд и равна 26,2 млрд.

В чем причина такого внезапного повышения стоимости? По словам аудитора Валерий Богомолов, это связано с корректурой технических параметров станций и новыми проектными решениями. Одним словом, в проекте были допущены технические ошибки, но какие именно, не сообщается.

Также Владимир Богомолов отметил, что по итогам 1-го квартала ОАО «РусГидро» закончила плановое строительство Якутской ГРЭС-2 всего на 7%. Чтобы ускорить темпы строительства, в мае 2015 года штат сотрудников был увеличен с 320 человек до 565. За счет этого отставания по некоторым позициям строительства были успешно устранены.

Плановый объем финансирования, который был утвержден Министерством энергетики и инвестиционной программой «РусГидро» в 2015-2017 году, превысил сметную стоимость 1-й очереди ГРЭС-2 в Якутии на 2,7 млрд, а тепловой электростанции в Советской Гавани – почти на 624,3 миллиона.

Если подвести итоги первого квартала, компанией было использовано 20,7 миллиарда рублей из доступных пятидесяти, выделенных федеральным бюджетом. Они были внесены в капитал компании «РусГидро» в качестве взноса.

Напомним, что еще в 2012-м году был подписан договор с Росимуществом и Минэнерго о выделении средств в размере 50 миллиардов рублей. Основная задача застройщика – возвести в Сибири и на ДВ Якутскую ГРЭС-2, ТЭЦ в Советской Гавани, Сахалинскую ГРЭС-2 и Благовещенскую ТЭЦ. Якутия взяла на себя обязательства поддержать строительство гидроэлектростанции. Речь идет о миллиарде рублей – для этих целей часть акций ОАО «РусГидро» будет выкуплена за счет средств регионального бюджета.

Компания «РусГидро» является федеральным предприятием, производящим энергию на базе постоянно возобновляемых источников. В нее входят 9 станций Волжско-Камского каскада, Саяно-Шушенская ГЭС, несколько гидроэлектростанций на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Суммарная мощность электростанций составляет 38,5 ГВт. 67% акций принадлежат государству.

На официальном сайте «РусГидро» сообщается, что ЯГРЭС-2 будет полностью готова к запуску в 3-м квартале 2016 года. Установленная мощность новой гидроэлектростанции будет равна 193 МВт, а тепловая – 469 Гкал/ч. Экспортером всех газовых турбин для Якутской гидроэлектростанции является США.