Строительство

На Москве-реке построят 53 очистительных сооружения

11.07.2015

Главный архитектор проекта Сергей Кузнецов настроен серьезно – в реке можно будет рыбачить и купаться. В границах города на всем протяжении Москвы-реки хотят построить более 50 сооружений очистки. После этого купаться в реке можно будет без опаски.

По словам Кузнецова, была подготовлена масштабная программа улучшения экологической обстановки на Москве-реке. Часть комплексов будет установлена к 2018 году.

Напомним, что летом прошлого года в столице России был объявлен открытый конкурс на развитие прибрежных территорий знаменитой московской реки. Победителем стало московское строительное бюро под названием «Проект Меганом».

Примечательно, что сейчас проект победителя рассматривает еще и транспортные нюансы развития территории. Дело в том, что связанность города по реке сложно назвать достаточной. Проблема будет решаться за счет строительства как транспортных, так и пешеходных мостов. Об этом рассказал Марат Хуснуллин, занимающий должность заместителя мэра по вопросам градостроительства.

Хуснуллин отметил, что вместе с командой-победителем планируется провести транспортное моделирование. Уже в 2015-м году определятся участки для строительства новых транспортных связей.

Интересно, что у данного проекта был просто сумасшедший рейтинг в краудсорсинговой системе «Active citizen». 98% проголосовавших поддержали развитие Москвы-реки в данном русле. У природного водоема имеется достаточно огромный потенциал. Например, можно наладить грузовые перевозки, что позволит разгрузить столичный трафик.

Всего будет построено девять пешеходных и столько же автомобильных пешеходных мостов. Отмечается, что многие прибрежные зоны Москвы-реки сегодня заняты какими-то брошенными предприятиями или просто земельными участками. Под организацию общественных зон планируется выделить около сорока таких площадок.

В архитектурном тендере на развитие территории Москвы-реки принимали участие и зарубежные компании. Помимо российских строительных компаний «Остоженки» и «Меганома», облагораживать территорию водного источника города могли китайцы, испанцы, американцы и компания Maxwan architects + urbanists из Голландии. Однако ранее мэр Москвы Сергей Собянин не исключал возможность, что будут проработаны все концепции, а к проектированию также будут допущены все участники архитектурного корпуса. В июне бюро «Меганом» уже стало победителем конкурса на разработку новой концепции музея Пушкина в российской столице.