Строительство

Строительство ЦКАД перенесут на 2016 год

04.07.2015

Информация об этом поступила сегодня от зампредседателя правления по корпоративному развитию и инвестициям «Автодора» Александра Носова. Чиновник рассказал журналистам о том, что окончательный исполнитель  проекта определится в течение 1-2 месяцев. Сейчас ведутся подготовительные работы, направленные на перенос коммуникаций. Само строительство должно начаться в 2016-м. На срок сдачи ЦКАД в эксплуатацию сложившаяся экономическая ситуация почти не повлияла. Четыре из пяти очередей хотят закончить уже осенью 2018-го.

«Есть весьма огромный объем вещей, который прямо или второстепенно влияет на данный процесс. Это и подготовка территории для работы, и перенос коммуникаций. Такие факторы нередко затягивают процесс», – объяснил Александр Носов.

Вообще, история со строительством ЦКАД не совсем понятная. В апреле 2014-го конкурс по 1-му участку Центральной Кольцевой дороги в Москве выиграло предприятие «Стройгазконсалтинг». 26 августа 2014 даже состоялась церемония закладки капсулы, посвященная началу строительства. Спустя год после апрельских событий председатель «Автодора» Сергей Кельбах заявил журналистам, что никакого строительства на первом участке ЦКАД нет. То есть, исполнителя определили, старт строительству дали, а в ответ тишина…

Хочется верить, что новые исполнители окажутся более ответственными. Что касается самой ЦКАД, первый пусковой комплекс растянулся на 49, 5 километров. 22,8 из них приходятся на территорию Троицкого АО столицы, еще 26,7 километра проходят по территории Московской области.

Предполагается, что проект будет включать в себя 41 мостовое сооружение, включая 14 различных мостов, 24 путепровода, три эстакады, девять пешеходных переходов. Общая протяженность центральной кольцевой составит 529,9 километров.

ЦКАД должна стать дублером Малого бетонного кольца и разгрузить Москву от транзитного транспорта. Дублер этот будет платным. Сергей Собянин назвал строительство ЦКАД «гиперпроектом». По мнению градоначальника, Центральная кольцевая автодорога значительно облегчит жизнь водителям, ездящим по МКАД и радиальным с ней направлениям. А еще она заставит людей «переосмыслить дальнейшее развитие главного мегаполиса страны, включающего в себя Москву, Московскую область и десятки миллионов простых людей».

В зону строительства ЦКАД уже попало 750 строений различного формата, включая жилые дома. Известно, что готовая кольцевая дорога будет иметь автоматическую систему управления движением на дороге, вертолетные площадки, стоянки для полноценного отдыха водителей и зоны дорожного сервиса.