Аналитика

Необходим ли рост инвестиций?

31.10.2012

В принципе, сейчас в этой области есть достаточно большое количество именно инвестиционных компаний, которые только и делают, что исследуют рынок на наличие интересных привлекательных проектов, поддержка которых могла бы принести куда более серьёзные средства. Развитие этих компаний обычно особенно-то не отслеживается, несмотря на то, что ни ведут достаточно активную работу в сторону развития строительного мира. Так вот, если коснуться Москвы, то хотелось бы сказать о том, что рост инвестиций, который отметился несколько лет назад, должен был принести только развитие, конечно же, ведь он соответствовал разнообразным теоретическим планам этого развития, но практика показала, что строительные компании, оказавшиеся на гребне волны, начали вкладывать предоставленные средства в слишком странные проекты, которые могли просто понравиться руководству компании, но не соответствовать никаким логическим выводам, мировым тенденциям и прочим факторам. Такой подход, конечно же, уже в ближайшее время обернулся множеством провалившихся проектов, к которым относилось и немалое количество элитных жилых комплексов, а ведь речь в таком случае идёт о просто колоссальных потерях, которые велики даже по меркам строительного мира.
С другой стороны, в том случае, если в каждом строительном регионе удастся создать нормальную конкуренцию, то работа в этом направлении будет иметь большое значение и будет полностью оправдана. Уже есть несколько очень удачных примеров тех регионов, где весь рынок делится равномерно и между старыми компаниями, и между новичками, которым дают возможность проявить себя. Такое положение дел позволяет создавать каждый проект уникальным, интересным и оправданным, а не начинать разбрасывать финансовые средства во все стороны.
Как бы то ни было, несмотря на достаточно большое количество недостатков, можно сказать о том, что развитие этой области находится в надёжных руках, которые позволяют добиваться очень хороших результатов, о которых можно было раньше просто и не мечтать. Планомерная и грамотная работа в выбранном направлении в любой области принесёт большое количество положительных результатов, потому такой подход полностью оправдан и в строительном мире, где цена ошибки является куда более высокой, чем где-либо.