Аналитика

Новое здание современного искусства

31.10.2012

Важно знать, что министерстве культуры совсем недавно прошли специальные общественные слушания, которые были посвящены вопросу о строительства в городе Москва новейшего здания для Государственного центра особого современного искусства (сокращено - ГЦСИ). Новейшее 11-ти этажное здание планируют построить на улице Бауманской. Сейчас данный Центр располагается на обширной территории уже бывшего завода специального осветительного театрального оборудования под названием "ТЕАСВЕТ", которое состоит из 5-ти разновеликих зданий и сооружений, располагающихся на Зоологической улице.

Обсуждение данного проекта строительства вызвало много разногласий среди участников данных слушаний. Действующий директор специального центра современной культуры под названием "Гараж" А. Белов считает, что необходимо обеспечить полную прозрачность общего финансирования представленного проекта.

"Действительно, меня очень смущает реальная цена такого проектирования, а именно - 95,0 млн рублей, а вот корректировка данного проекта - еще обойдется в 295,0 млн рублей. Я бы просто хотел сказать, что все эти средства - примерная стоимость строительства новейшего музейного здания практически в любом современном регионе мира, в том числе и в РФ. Все это включает в себя проектирование, строительство, приглашение наилучших инженеров", - заметил он.

Кроме этого, он считает очень высокими предполагаемую стоимость на посещение специальных мероприятий центра, поскольку они идут вразрез с общим задачами и целями ГЦСИ, среди которых есть активная просветительская деятельность среди современной молодежи.

"На постоянно действующую экспозицию заявлена цена входного билета аж в 350,0 рублей, на обычные выставки – 400,0 рублей, на специальный концерт – 900,0 рублей", - отметил А.Белов.

В ответ действующий директор ГЦСИ М. Миндлин сказал, что 95,0 млн рублей - это цена самой первой стадии данного проектирования, в то же самое время как 295,0 млн рублей – это общая суммарная цена первой и последующей второй стадий.

"28000. кв. метров на современных улицах Зоологической и Бауманской - это 36000 кв. метров вместе со специальным вторым уровнем (подземным), который представляет собой особый паркинг для всех жителей г-да Москвы, не имеющий нкиакого отношения к данному Центру. Все это вместе стоит данные деньги. По сути, это крайне мало", - отметил М.Миндлин.

Стоит заметить, что присутствующий заместитель министра в РФ по культуре А. Бусыгин призвал всех участников подобных слушаний сообща разрешать все вопросы строительства центра.