Технологии

Сварочные электроды в строительстве

09.04.2013

электродыЗначение сварочных работ на любом строящемся объекте переоценить достаточно сложно. Металлоконструкции в наши дни встречаются буквально повсеместно – как в жилом и инженерно-коммуникационном, так и в промышленном строительстве. Опорные сваи мостов, различного рода ограждения, поддерживающие конструкции зданий – все это лишь краткий список областей, в которых используется сварочный метод соединения металлических конструкций. Ранее при таких работах применялись болтовые, заклепочные, а также шарнирные соединения. Однако сегодня они уступили свое место сварке.

Одним из наиболее важных элементов, используемых при проведении подобного рода работ, являются сварочные электроды. Подобные изделия производятся из материалов, отличающихся высокой электропроводимостью и подразделяются на плавящиеся и неплавящиеся марки. Наиболее широко распространены сегодня электроды второго типа. Развивая эту тему, стоит отметить, что к числу наиболее популярных марок подобных изделий относятся такие электропроводные марки как ОЗЛ-8, АНО-21, АНО-4, МР-3с, МР-3, ОЗС-12, а также ЦТ-11 и некоторые другие. Сегодня они применяются наиболее широко.

Современные плавящиеся электроды чаще всего изготавливаются из алюминия, чугуна, меди или бронзы. В свою очередь аналогичные изделия, относящиеся к числу неплавящихся, могут производиться из вольфрама и некоторых других тугоплавких материалов.

Главными преимуществами сварочных работ являются их простота, оперативность, а также практичность. Используя сварочные электроды, можно обеспечивать высокий уровень надежности швов. В какой-то мере именно благодаря применению подобного рода изделий, мы получаем возможность жить в современных городских квартирах.

В настоящее время наибольшее распространение на рынке России и других стран СНГ получили электроды, представленные крупной компанией «СпецЭлектрод». Распространение продукции именно этой компании обусловлено высоким качеством производимой продукции, а также обилием важных конкурентных преимуществ.

Подобные изделия максимально просты в эксплуатации. С их помощью полный спектр сварочных работ можно проводить даже в самых труднодоступных местах. Так, к примеру, использовать подобные изделия можно при соединении несущих элементов здания, а также во многих других отраслях (при проведении коммуникаций, выполнении отделочных работ).