Недвижимость

Покупка квартиры в новостройке: минусы и плюсы

16.05.2013

Покупка квартиры в новостройке: минусы и плюсы

покупка квартиры в новостройке

Часто граждане покупают себе жилье не только в домах-новостройках (завершенного строительства), но и заключают договор на каком-то этапе строительства. Приобретение квартиры в новостройке, строительство которой еще не завершено, стало темой для дискуссий, так как вызывает большое количество споров и неприятных сообщений в СМИ.

Недобросовестные продавцы могут злоупотреблять несовершенством существующих законов, которыми регулируются отношения купли-продажи в строящихся домах, а также некомпетентностью покупателей.

Но все же, можно создать для себя четкое представление (по имеющейся доступной информации), какие преимущества имеет покупка квартиры в новостройке и какие недостатки., представление о том, в чем она состоит (в юридическом и практическом смысле), об особенностях ее приобретения, о возможных рисках и последствиях подобного приобретения.

У покупки квартиры на этапе строительства дома есть целый ряд плюсов.

Первое (и самое основное): низкая стоимость, по сравнению со стоимостью сданого дома. И поэтому большое количество наиболее ликвидных квартир на начальных этапах строительства домов приобретают посреднические фирмы или состоятельные частные инвесторы для последующей перепродажи по более высокой цене.

Второе. В процессе строительства есть возможность внести свои предложения и пожелания в план строящейся квартиры. Это избавляет от необходимости делать перепланировку, если что-то не устраивает в ней, то есть от долгих и затратных процедур согласований во многих городских организациях и учреждениях.

Третье. Остается возможность продать купленную квартиру по более высокой цене на следующих этапах строительства, а на полученные средства приобрести жилье большей площади.

Но наряду с существующими плюсами присутствуют и риски в приобретении строящегося жилья.

Первый. У покупателя отсутствует возможность заключения договора купли-продажи, невозможен даже предварительный договор, так как закон не предусматривает заключения договоров на несуществующие или непостроенные объекты. Получается, что покупатель будущей квартиры в доме, который еще не построен, абсолютно не защищен в отношении соблюдения его интересов (непостроенный дом, а следовательно, и купленная квартира не учтена нигде в органах техинвентаризации и кадастра).

Второй риск. Со стороны застройщиков, пользующихся несовершенством законодательства, возможны многочисленные нарушения, включая затягивание сроков сдачи дома в эксплуатацию. а также возникновение прав на приобретенную квартиру у других лиц.