Происшествия

Рост рынка арендного жилья в Белоруссии и РФ

21.03.2015

Уже оглашены планы правительства Белоруссии по застройке жилых квадратных метров, предназначенных под аренду, сообщает агентство Интерфакс-Запад. Принята программа жилищного строительства на 2015 год, буквально неделю назад было подписано соответствующее Постановление Совета министров РБ. Согласно предварительно оглашенной информации, в следующем году планируется возвести до 5 000 000 кв.м. новой площади, половина из которых будет застроена при вливании государственных средств.

Планы по застройке в Белоруссии

На 2015 год запланировано возвести больше арендного жилья, чем в 2014м на 190%, именно такое наращивание показателей продемонстрировал план. Рост проектов строительства с государственной поддержкой составил 150%. Особое внимание, согласно содержимому Программы, уделяется созданию условий проживания для многодетных семей и других слоев населения, подпадающих под социальную защиту государства. Все источники финансирования строительных процессов, включая прокладку инженерных сетей и строительство подъездных путей, уже определены. В том числе, сформированы кредитные источники. Так что работа субъектов хозяйствования по реализации запланированного строительства начнется сразу по наступлении 2015 года, подчеркивают в пресс-службе Совета министров.

Как обстоят дела в России?

В Российской Федерации рынок арендного жилья по-прежнему остается весьма привлекательной отраслью инвестиций, но с мертвой отметки сдвинуться пока не получается. Хотя уже в 2013 году было сделано немало работниками Государственной Думы, чтобы вернуть доступность покупки или хотя бы аренды квадратных метров простыми гражданами. Ведь цены на квартиры в столице, к примеру, растут выше облаков, так что более 70% россиян по статистике просто не может позволить себе покупку и пользуются арендой.По оценке экспертов, уже к 2016 году примерно 7% всего вновь застроенного фонда полностью будет приходиться на сферу арендного жилья. Пересчитывая на финансовые показатели, это около 320 миллиардов рублей стоимости жилого фонда. Основой для оптимистических высказываний стал законопроект, подразумевающий внесение правок в ЖК РФ и часть других нормативно-правовых актов, которыми устанавливается порядок найма некоммерческих помещений. Посмотрим, насколько правдивы оптимистичные прогнозы аналитиков.