Происшествия

За тридцать участков земли для многодетных семей бывший министр имущественных отношений бесплатно поел в ресторане

13.05.2014

После долгих разбирательств чиновникам, отвечающим за недвижимость Хабаровска и Хабаровского края, сменили уголовную статью, за неимением  подтверждённых доказательств мошенничества. Однако во время расследования было выяснено, что земли пропала больше, чем было заявлено в первом обвинении. Первоначально было 28 участков земли.

Но, как и прежде, бывший министр имущественных отношений отрицает всяческое участие в данном мошенничестве и не признаёт своей вины ни по одной из статей.

По данному делу  проходят 5 обвиняемых в трёх уголовных делах.

Главы краевого фонда имущества и экс-министр имущественных отношений Хабаровского края обвиняются в том, что помогли незаконным путём в 2012 году приобрести бизнесмену из краевой столицы земельные участки, на которых он планировал строить коттеджи на продажу.

В данном регионе действует социальная программа помощи многодетным семьям. Эти семьям полагается бесплатное предоставление свободных  участков земли.  Об этой программе министр имущественных отношений лично сообщил коммерсанту, который в свою очередь и придумал план дешёвого приобретения этих участков.

Совместно с риэлтором он и совершил данное мошенничество. В обязанность риэлтора входил поиск этих семей и убеждение их в том, что для получения этого участка им нужно собрать большое количество документов и справок, при этом потратив огромное количество времени и сил. После этого она предлагала многодетной семье оформить через нотариуса доверенность на её имя с правом совершения сделок с землёй. Так с апреля по сентябрь 2012 года обману подверглись 30 семей.

После оформления доверенностей, через министерство имущественных дел Хабаровского края, эти земли были переданы, только по документам, в собственность многодетных семей. В действительности 3 га земли, расположенные в городской черте, были оформлены на бизнесмена  и его родственника. Общая стоимость участков приблизительно равна 40 миллионам рублей.

В апреле 2014 года были возбуждены данные «земельные» дела. Бизнесмену суд Хабаровска назначил 2 года условного лишения свободы и штраф в размере 500 000 рублей.

В ходе следствия было выяснено, что экс-министр имущественных дел Хабаровского края никакого финансового вознаграждения не получил. Было установлено, что он лишь несколько раз ужинал и обедал в ресторане предпринимателя.  

Ещё одним из главных обвиняемых этого дела проходит до сих пор действующий председатель КГКУ «Фонда имущества Хабаровского края».