Происшествия

В Москве и Подмосковье самое большое число нарушений в долевом строительстве

23.04.2014

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выступил с заявлением (РБК daily), что самое большое количество нарушений в долевом строительстве обнаружено в столице и Подмосковье. Неисполнение законодательства  наблюдается, начиная от выделения участков под строительство и заканчивая вводом зданий в эксплуатацию. Факты самовольного строительства жилья выявляются во всех регионах страны.


На сегодня таких объектов 750 штук. За два года вскрыто более четырех с половиной тысяч нарушений законодательства в долевом строительстве. К дисциплинарной ответственности привлечено более тысячи человек. Такая же сложная ситуация со строительством в Самарской и Новосибирской областях, а также в  Пермском крае.


Депутат Антон Беляков, руководитель Всероссийского общественного движения "Комитета пострадавших дольщиков", по поводу заявления генерального прокурора России о нарушениях в долевом строительстве заявил в эфире "Сити-FM":


"Граждане, чьи права были нарушены с двухтысячного по две тысячи пятый годы, и которые отстаивали свои права активно (неисполненных контрактов было 78 тысяч – 250 тысяч пострадавших человек) – добились какого-то успеха. Из них пятьдесят тысяч контрактов удалось исполнить. Это речь идет о первой волне. Сегодня в сфере строительства продолжается безобразие. Учитывая кризис и прямое попустительство проверяющих – не за горами вторая волна обманутых семей. Люди никуда ещё не обращались, надеются, что все устроится. Если вести речь об огромном числе граждан, заключивших договора со строительными организациями, ведущими незаконное строительство, то ситуация –  ухудшается.


Обман происходит на стадии присутствия лишь одного котлована. Разрешения на строительство – не имеется, однако вывешивается баннер и начинается продажа воздуха, вместо квартир. На этом этапе – застройщика привлечь нельзя. Сегодня такие поправки в законы подготавливаются.


Основной проблемой является, созданное в стране частное Министерство строительства. Росстрой заменили на СРО, но реального саморегулирования, на самом деле, не происходит. Национальное объединение строителей в стране фактически торгует допусками на объект.


Вместо демонстрации наличия техники и высокой квалификации строителей-профессионалов и инженерно-технических кадров, опыта в строительстве, в интернете Вам предлагают купить допуск за пятьдесят тысяч рублей. Мало того, что Вы становитесь компанией и получаете допуск на строительство любых объектов, Вы получаете право участия в государственных тендерах. И никого не интересует, кто Вы такой: гастарбайтер из Молдавии, или строитель-профессионал с тридцатилетним стажем.


За небольшие деньги получаете допуск на строительство объекта, а дальше – хоть трава не расти. Необходимы  системные изменения, возникновение  реального саморегулирования, чтобы профессиональное сообщество выдавливало из своей среды мошенников.


Проверяющие организации должны вести свою работу. Чтобы получить допуск на строительство объекта в Москве – надо получить 250 подписей. И все – далее никакого контроля: ни оплаты, ни соблюдения графиков строительства. И вместо года – «обещанного три года ждут»”.