Происшествия

Современное долевое строительство

06.11.2012

Важно знать, что Министерство финансов (сокращенно Минфин) в РФ сможет стать практически единым специализированным федеральным органом особой действующей исполнительной власти, который, по сути, будет реально уполномоченным производить особое полностью государственное регулирование в современной области специального долевого строительства современных многоквартирных домов и множества  других подобных объектов различной недвижимости. Стоит сказать, что соответствующий специальный проект постановления в РФ был недавно обнародовал в Минфине РФ.

При этом как указывается в особой пояснительной записке к данному документу, в наше время полномочия по проведению специальных функций по выработке всеобщей специализированной государственной политики в современной сфере особого государственного регулирования в узкоспециализированной области стандартного долевого строительства разных многоквартирных домов производит именно Минфин РФ, а вот все функции по принятию особых нормативных специализированных правовых актов в данной сфере - Федеральная служба по современным финансовым рынкам (сокращено - ФСФР).

Важно также знать и то, что в настоящее время Минфин РФ кроме этого обнародовал и специальный проект закона, который предполагает внесение особых изменений в действующей ст.23 специального закона «Об участии в современном долевом строительстве различных многоквартирных домов и многих других объектов современной недвижимости и об общем внесении особых изменений в некоторые действующие законодательные акты». По сути, такой специализированный законопроект будет реально направлен на общую защиту прав современных граждан, которые участвуют в специальном долевом строительстве, и чьи права были реально нарушены компаниями застройщиками, было отмечено в специальной пояснительной записке к данному проекту закона.

В таких целях предлагается четко и строго определить важные критерии отнесения современных граждан к общему числу пострадавших от конкретного застройщика, а кроме этого установить строгие правила ведения действующим контролирующим органом специального реестра подобных граждан. Согласно данному законопроекту подобные функции будут отнесены именно к компетенции действующего правительства РФ. Бесспорно, подобные важные изменения смогут существенно повлиять на текущее положение дел, и позволят более эффективно государству управлять долевым строительством и снизить при этом риски, которые сопутствуют ему в последнее время.