Происшествия

Поиск талантливых руководителей.

31.10.2012

Конечно же, нельзя сказать о том, что строительный мир сейчас требует только молодых инженеров или дизайнеров, но поиск руководящего состава это ещё более сложное дело, чем два предыдущих случая, потому в последнее время крупные строительные компании куда большее время уделяют развитию этого вопроса. Сейчас развивается такая теория руководства в этой сфере, которая связана с тем, что руководитель в первую очередь должен обладать навыками развития компании, проведения воспитательных работ с сотрудниками, а не строительными навыками. В этой области так принято, что строитель обычно начинает работу с самой низшей должности, привыкает к своей работе и постепенно движется вверх, несмотря на изначальные познания в этом деле. Таким образом, можно добраться и до руководящего состава, ведь теперь вы будете обладать соответствующим опытом работы, но на деле это не всегда настолько хорошо, как хотелось бы, ведь изначальных навыков управления и руководства у человека не будет.

Сложно спорить с тем, что поиск подобных ещё не специалистов, но талантливых молодых людей это очень и очень сложное дело. В свою очередь, конечно же, строительные компании должны позаботиться о том, чтобы эти молодые таланты могли сразу же проявить себя на деле, пусть и ситуации будут вымышленными, но сделать это стоит для того, чтобы проверить возможность молодого подопечного быстро ориентироваться. Ситуации эти должны быть завязаны не на его глубоком познании рынка, а на чисто ситуативных решениях, которые с психологической точки зрения помогли бы выявить навыки лидера, организатора, аналитика и человека, который способен пойти до самого конца в той или иной ситуации. Конечно же, в этом плане совершенно не стоит забывать об опыте иностранных компаний, которые придумали уже огромную кучу соответствующих психологических тестов, которые просто шикарно проявляют себя не только в теории, но и в рамках практических проверок, которые уже сейчас помоги и в дальнейшем помогут найти немалое количество талантливых специалистов для руководящего состава строительных компаний.

Несмотря на некоторое количество скептических мнений, поиск талантливых руководителей для строительных компаний это вполне важное, продуктивное и даже необходимое дело, которое оправдывает себя быстро.