Происшествия

Платить налог на недвижимость будут все украинцы.

21.03.2015

   Новая коалиция, которая сформировалась в Украине после очередных выборов, первым делом решила вопрос по налогообложению недвижимости. Согласно проекту коалиционного соглашения, налогообложение коснётся все жилые и коммерческие объекты. С этого момента, любая площадь квартиры или дома, будет облагаться определённым налогом. Устанавливать льготы и ставки поручено местному самоуправлению.
   Вопрос об отмене льгот на недвижимость рассматривался правительственными органами и ранее, но никакого проекта по этому поводу не было установлено. Сегодня эту проблему удалось решить новому парламенту. Они единогласно приняли решение по отмене льгот на налог, а также, включили в перечень объектов налогообложения коммерческую недвижимость.
   Нынешняя редакция Налогового кодекса устанавливает, что дома или квартиры, площадь которых выше 250 кв. метров, являются объектами налогообложения. Если площадь меньше 250 кв. метров, то в этом случае действуют налоговые льготы. Если площадь жилого помещения составляет 750 кв. метров, то налог на нее составляет 1% от минимальной заработной платы. Налог на площадь более 750 кв. метров составляет 2.7%.
   Если доказано, что данное помещение приносит прибыль владельцу, например, сдано в аренду, то льготы на уплату налога автоматически отменяются. В этом случае устанавливается единый налог согласно площади помещения. В этом проекте есть условия, которые должны поддержать сельскохозяйственного производителя. Парламент намерен отменить мораторий на торговлю сельскохозяйственной землёй.
   Все эти нововведения должны быть применены в действие в ближайшее время. Налоговые изменения коснуться всех владельцев жилой и коммерческой недвижимости. За площадь 100 кв. метров, в год придётся заплатить около 2,4 тысячи гривен. Есть и объекты, которые не будут облагаться налогами. К ним относятся общежития, государственная и коммунальная недвижимость, а также жилые помещения многодетных и малообеспеченных семей. К этим обьектам налог применяться не будет.    Таким образом, правительство намерено пополнить государственный бюджет, и вывести экономическую ситуацию в стране из состояния кризиса.