Происшествия

Раскрытие мошеннической схемы с недвижимостью в Омске

21.03.2015

Сотрудниками УМВДТ Российской Федерации в городе Омске вместе с отделом по борьбе с бандитизмом было раскрыто уголовное дело, связанное с рядом противоправных действий в сфере торговли недвижимостью. Уголовное дело было возбуждено по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая устанавливает ответственность за совершение мошеннических действий. Согласно отчету правоохранительных органов,  в ходе расследования было установлено причастие двух граждан- жителей города Омска, соответственно 1966 и 1981 года рождения.


Правонарушители занимались приобретением недвижимости у лиц, которые в связи с некоторыми осложнениями желали сменить место жительства, а также изменить площадь жилья с меньшей на большую, либо же наоборот. После чего злоумышленниками осуществлялась продажа жилья без возврата владельцам их денежных средств. На время осуществления операций граждан переселяли в выбранное ветхое жилье, расположенное на окраинах города, без соответствующего оформления права собственности, а также возможности приобретения нового жилья пострадавшими.


В настоящее время отмечается, к делу были привлечены порядка 13 злоумышленников, оцененный ущерб в денежном эквиваленте составляет 8000000 российских рублей. Проводился сотрудниками правоохранительных органов соответствующий обыск в местах проживания задержанных, что позволило изъять документацию, заработанные незаконным путем денежные средства, образцы холодного огнестрельного оружия, боеприпасы к ним. Среди боеприпасов были обнаружены также патроны, предназначенные для стрельбы из автоматического оружия.


В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов осуществляется проведение криминалистической экспертизы по изъятому оружию, согласно данных, по окончании которой будет проведен комплекс мероприятий, направленный на привлечение задержанных по другой статье Уголовного Кодекса Российской Федерации, 222-й, которая предусматривает ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, а также взрывчатых устройств и веществ. За предусмотренные преступления устанавливается максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, согласно действующему законодательству. Вместе с тем устанавливается также ряд других правонарушений, которые могли быть осуществлены в рамках действующего уголовного дела.