Происшествия

Ситуация на рынке недвижимости в Крыму.

21.03.2015

На территории Крыма ситуация продолжает быть критической. Рынок недвижимости постоянно заходит в тупик. Еще в мае, колебание цен на жилье было не очень заметно, но уже в ноябре, они снизились на 10-15%. Эту версию исследовали аналитики, которые составляют прогнозы на рост или падение недвижимости.

      Если раньше, иметь недвижимость в Крыму было престижно, то сегодня, спрос на такую покупку значительно снизился. Нынешнее состояние отпугивает не только иностранных покупателей, но и местных желающих. Известно, что заграничные инвесторы вкладывали немалые инвестиции в недвижимость, и получали неплохую прибыль особенно в курортный сезон. Сегодня такая активность приостановилась, вместе с этим и уменьшилось количество туристов. На ЮБК спрос снизился приблизительно на 30%, а на других побережьях на 40-45%. В зоне отдаленной от моря и местах отдыха, спрос на покупку жилья снизился в два раза.

       Деятельность реестра недвижимости в Крыму на некоторое время была приостановлена. Только в середине сентября организация возобновила свои полномочия, и этим самым привела к увеличению количества сделок. Большинство квартир находится в собственности граждан Украины, и пока не поступило сигнала об обязательном их переоформлении в российский реестр. По словам аналитиков, которые уже длительное время следят за ситуацией рынка недвижимости в Крыму, вносить в крымский реестр собственность гражданам Украины нужно только перед продажей. Это может сделать как сам собственник, так и его доверенное лицо. Если продажей квартиры занимается человек по доверенности, то в таком документе должно быть указано то, что процесс сделки будет проходить в российском федеральном округе Крым.

       Все действия продажи или покупки недвижимости в Крыму, сегодня должны осуществляться согласно законам Российской Федерации. Те сделки, которые проводились по украинскому законодательству, считаются не действительными. Об этом нас уверяют эксперты по недвижимости в Крыму. 

        Такая непростая ситуация коснулась всех граждан Украины, которые на сегодняшний день являются владельцами недвижимости в Крыму. Они пытаются  перепродать дома или квартиры, но и это сделать не так и просто.