Происшествия

Мошенничество на множество миллионов в недвижимости раскрыли Омские полицейские.

21.03.2015

Уголовное дело по статье 159 УК РФ было раскрыто в Омской области сотрудниками отделов по борьбе с преступностью. Уголовное дело рассматривалось в сфере преступлений связанных с недвижимостью. Грамотно построенное следствие позволило установить что двое людей покупали квартиру в 2005 году у людей которые уезжали в другие города или хотели поменять свое жилье на другое более подходящее по площади. Стремление людей улучшить свои жилищные условия или решить какие-то другие финансовые проблемы привело к потери всего, что наживалось на протяжении многих лет.

 

Аферисты  расселяли  людей в жилье не подходящее для постоянного проживания и не осуществляли их регистрацию обещая в скором времени найти то что нужно играя на доверии клиентов. В результате грамотного проведения махинаций жители Омска, доверяющие преступникам прикинувшимся риэлторами оставались без жилища и денег. В результате о покупке нового жилья можно было только мечтать и надеяться на поимку преступников обманывающих людей.

 

По такой схеме преступникам удалось провести 13 человек, на несколько миллионов рублей. Сотрудники полиции Омской области, занимающиеся расследованием преступлений по обману владельцев недвижимости провели серию оперативно розыскных работ и обысков, что позволило задержать подозреваемых у которых во время обыска кроме денег были найдены боеприпасы и охотничьи ружья.

 

На данный момент все изъятое у преступников оружие отправлено на экспертизу, заключение которой позволит решить привлекать их к ответственности по статье 22 УК РФ или нет. Эта статья предусматривает уголовное наказание за хранение оружия без разрешения и его незаконны оборот.

 

Мошенникам, совершавшим операции по обману владельцев недвижимости ожидает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Сейчас сотрудниками по борьбе с организованной преступностью проводятся работы, которые могли бы найти дополнительные улики.

 

Преступления, связанные с мошенничеством  в сфере недвижимости происходят достаточно часто, не смотря на многочисленные предупреждения граждан о возможных схемах обмана. Это связано, прежде всего с доверчивостью многих людей, которые поддаются на уловки опытных преступников и передают им документы на недвижимость. В результате чего остаются без денег и жилья. Преступники постоянно придумывают новые схемы обмана, поэтому при заключении любых сделок связанных с недвижимостью необходимо быть очень осторожными и внимательными.