Происшествия

Продажи на рынке недвижимости России набирают обороты

21.03.2015

Сегодня покупка квартиры или дома большинством граждан расценивается, как наиболее перспективное и надежное капиталовложение. Даже несмотря на колебание курса валют и санкций, которым подвержена российская экономика, цены на жилье не испытали существенных изменений. Поэтому сейчас многие предпочитают вложить деньги в недвижимость, как наиболее привлекательный и безопасный вариант капиталовложений.

 

Показательной можно назвать ситуацию в Санкт-Петербурге, где стоимость жилья одна из самых высоких в России. Здесь покупке недвижимости всегда предшествовали длительные переговоры и раздумья со стороны покупателей, ведь, скажем, за  квартиру в центре города приходилось выложить кругленькую сумму.  Теперь сделки заключаются куда быстрее и активней. Риелторы отмечают всплеск активности со стороны покупателей. Только за первые недели поточного месяца количество сделок возросло на 56% по сравнению с этим же периодом в октябре, а запросы покупателей участились на 41%. В остальных регионах страны преобладают схожие тенденции и если на финансовом рынке ситуация не измениться, то интерес к недвижимости будет только расти.

 

Специалисты в сфере недвижимости поясняют рост продаж, желанием россиян спасти свои сбережения от обесценивания. Так, Елена Беседина генеральный директор крупной питерской компании «О2 Недвижимость» в одном из недавних интервью отметила, что сейчас недвижимость представляется очень привлекательной сферой вложений для людей с разным уровнем дохода и даже ипотечное кредитование в данный момент будет лучшим решением, позволяющем в будущем сыскать немало выгод.  Похоже, большинство россиян солидарны с Еленой, ведь банки также отмечают повышение интереса к программам ипотечного кредитования.

 

Нынешняя ситуация на рынке недвижимости с одной стороны способствует развитию этой отросли, а с другой – в скором времени может вызвать некий дефицит. Уже сейчас многие продавцы снимают свою недвижимость с продажи, поскольку понимают, что она является куда более перспективным активом, нежели денежные массы, которые они получат взамен. Как в дальнейшем сложиться ситуация будет зависит от общей картины развития государственной экономики России.