Экономика

Депутаты Тюменской областной Думы посетили предприятия региона

23.04.2014

На выездном заседании комитета экономической политики и природопользования депутаты думы Тюменской области выехали на промышленные предприятия региона, которые находятся на этапе строительства. Депутатов сопровождал зам. Губернатора Тюменской обл., директор департамента в инвестиционной политике и господдержки И.П. Вадим Шумков.


Первым объектом посещения стал Тюменский завод «Бейкер Хьюз» (нефтепромысловое оборудование). Американская компания нефтесервиса реализовывает инвестиционный проект организации по производству кабеля и оборудования для скважин (объем инвестиций полтора млрд. руб.). Завод планирует производство около 8000 км нефтепогружного кабеля за 365 дней. В производстве задействуют более двухсот специалистов. Запуск его запланировали на конец 2013г., компания рассматривает строительство 2 очереди.


Вторым объектом посещения явился хлебокомбинат «Абсолют», который способен производить около тридцати восьми т. хлеба в сутки. Освоенные инвестиции составляют пятьсот сорок пять млн. руб. Сегодня на предприятии отрабатывают рецептуры пятнадцати наименований, продукции пройдены все проверки и получен сертификат качества.


Неподдельный интерес депутатов вызвал «КНАУФ Инсулейшн», производство изоляционных материалов, его создали на тюменском заводе производства утеплителей «Тисма». Первостепенной задачей было сохранение рабочих мест, что и было реализовано.

Предприятие будет производить безопасные натуральные утеплители. Объем производства увеличат в 8–10 раз. Со слов гендиректора, оборудование завода сегодня самое современное, например, КНАУФ использует в качестве связующего сладкую патоку.


Вадим Шумков, зам губернатора, рассказал в ходе поездки, как областное правительство проводит работу с промышленными предприятиями и о том, что оно уделяет большое внимание привлечению новых производств в регион. Шумков, заверил, что новые инвесторы, приходящие в регион, получают серьезное содействие со стороны областного правительства в решении различных вопросов. Итогом этой деятельности является то, что 2013 г. в Тюменской области откроются 12 производств самой различной направленности.


Депутаты областной Тюменской думы, (при подведении итогов выездного заседания), высоко оценили  деятельность в развитии промышленности в регионе. Порекомендовали продолжать промышленную политику и в дальнейшем. Уделили внимание вовлечению в реализацию инвестиционных проектов работающих промпредприятий в области, и привлечению инвесторов. А также дальнейшей господдержке инвесторов и промышленных предприятий.