Экономика

Губернатор Челябинской области предложил президенту пути снижения ставки по ипотеке

23.04.2014

Губернатор Челябинска Юревич М. рассказал президенту Владимиру Путину о социальном и экономическом развитии региона, затем пригласил его на празднование открытия нового стана и вынес предложение вариантов понижения ставки по ипотеке.


“Первый квартал две тыс. тринадцатого года прошел сравнительно спокойно. Тенденции развития, по сравнению с две тысячи двенадцатым годом, сохранились. Экономическая ситуация в регионе  стабильная, уровень безработицы в регионе в настоящее время составляет полтора процента”— отчитался глава Челябинской области на рабочей встрече с Владимиром Путиным во вторник, поздним вечером.


Однако губернатор заострил внимание на спаде производства в черной металлургии. “ Снизились объемы  в первом квартале на три с половиной процента” — сообщил Юревич.


"Следует идти по пути снижения издержек производства, повышать конкурентоспособность, необходимо провести модернизацию производства. Вам есть чем заниматься", — отметил Путин.


Губернатор региона уточнил, что модернизация предприятий предприятия в черной металлургии проведена на восемьдесят процентов, однако в отрасль крупные капиталовложения пока не поступают, в связи с отсутствием прибыли. "Сейчас в стадии запуска находится новый стан, весьма  передовое и серьезное производство, длиною полтора километра. И мы приглашаем принять участие в его открытии", — пригласил президента Юревич.


С его слов стоимость проекта превысила один млрд. долларов. Губернатор сообщил об инвестпроектах региона и возможных поступлениях в бюджет от новых производств, и от аграрного сектора в частности.


Путина заинтересовали дела региона в социальной сфере. Губернатор сообщил, что власти стараются выполнить все свои обязательства перед  людьми и пока справляются. Однако долг Челябинской области составляет четыре и шесть десятых млрд. рублей.


Он отметил снижение жилищного строительства из-за подорожания ипотеки. Юревич предложил привлечь на рынок ипотеки средства страховых компаний, западных фондов и Пенсионного фонда, которые нуждаются в надежности и повышении ликвидности. Он полагает, что надо выпустить облигации, гарантируемые региональным правительством, так как это снизит для населения ставку по ипотеке до 10%. Сегодня она составляет тринадцать с половиной – четырнадцать с половиной процентов.


"Имеют место риски снижения покупательной способности получателей таких кредитов<…>  В условиях кризиса возможны неблагоприятные развития событий, тогда произойдет снижение покупательной способности, мы должны иметь ввиду различные варианты развития. Нужно всегда думать о хорошем, но готовиться к любому развитию событий", — отметил Путин.


"Идея не новая и достаточно неплохая, нужно ее доработать. Поэтому переговорите с министром финансов. Я попрошу, его подумать об этом вместе с вами", — добавил президент.