Экономика

Снижения темпов роста российской экономики и недвижимости

23.04.2014

Росстат, то есть федеральная служба Российской Федерации, которая занимается статистикой, на днях поделилась некоторыми интересными цифрами о российской экономике. По заявлению Росстата, российская экономика подросла на 1,6% в первом квартале, если сравнивать уровень со вторым. До этого экономика подрастала на 2,1%.Значит рост был гораздо выше, чем 1,1%, как ранее сообщали в Минэкономразвития. Несмотря на то, что министерство объяснило ситуацию, данные цифры несколько удивляют. В первую очередь, все-таки, потому что индекс выпуска базовых типов деятельности экономики подрос на 0,6% к первому кварталу 2012 года, что очень мало. Эту информацию публиковал ранее сам Росстат.
Официальные данные также говорят о том, что рост экономики в России замедляется: устранение сезонности помогает произвести рост на 0,37% - это в первом квартале по отношению к предыдущему, в следующем — 0,35%, а раньше этих цифр следовал рост на 1,4-1,5%, не меньше, если взять годовой рост. Если такую скорость роста прикинуть на 2013 год, то он составит 1,6%. Если даже представить, что урожай может поднять годовой рост ВВП на 0,2-0,4% п.п., то рост российской экономики в 2013 году не должен вырасти больше, чем на 0,2%.
Годовой прогноз МЭР под шум всего этого выглядит очень даже неплохо, он составляет 2,4%. Особенно, если брать в расчет тот факт, что МЭР ждет роста российской экономики на 2,1% во втором квартале относительно предыдущего, а также на 3% во втором полугодии. Это также будет обеспечивать довольно неплохой прирост к скорости роста с 1,4-1,5% в двух кварталах до, примерно, 4% ко второму-четвертому кварталам 2013 года. Трудно сказать почему это происходит или будет происходить, но министерство вполне спокойно обосновало данную информацию. По заявлению министерства этот рост можно назвать «предвкушением» или «ожиданием» запуска финансирования проектов, которые относятся к государственным инфраструктурным сегментам. Финансирование данных проектов начнется в 2014 году. Сейчас трудно сказать что-либо на этот счет, но объяснение кажется не очень вероятным. Зато довольно-таки вероятно выглядит угроза замедления скорости роста потребления у населения, а это еще намного более сможет снизить скорость роста экономики.
Именно в связи с этой возникшей ситуацией снижение спроса на продукты пытались скомпенсировать госинвестициями, низкоэффективными госинвестициями. Тем не менее, данное действо тоже принесло немного результата. Как бы то ни было, МЭР никогда не сообщит о том, что роста экономики нет и не предвидится, а правительству стоит заняться проблемами институции.