Экономика

Сколько зарабатывают банкиры?

23.04.2014

Изучая вакансии банков Белоруссии, Инфобанк провёл социологическое исследование, целью которого было узнать информацию об уровне зарплаты в банках. Выяснилось, что хоть банк – место, где много денег, но не у всех работников высокие показатели в зарплате.  

 

От 2 до 4 миллионов

Зарплату в этом диапазоне может получить специалист по продажам или специалист по работе с клиентами. В таком сотруднике нуждается Дельта-Банк, который заплатит 3 млн. рублей счастливчику, который будет принят на работу.

Кассиру в этом же банке со старта предложат на 500 тыс. больше.  До 3,5 млн. может заработать оператор call-центра или специалист по работе с клиентами.

Учитывая тот факт, что люди разные, а все перечисленные выше вакансии предполагают работу именно с клиентами, делаем предположение, что львиная часть денег уйдет на покупку валерьянки.

Для сравнения – техничке,  не имеющей высшего образования, в офисе по ул. Железнодорожная заплатят 700 $ за месяц работы.

 

От 5 до 8 миллионов

Этот диапазон зарплат недостижим многим сельским труженикам. Пятьсот долларов США и даже больше заплатят, к примеру, сотруднику, исполняющему функцию кассира в Банке Москва-Минск. В вакансии в графе «зарплата» указываются цифры в диапазоне 4-5,5 млн. рублей.

Эти же 5 млн. предложат кассиру, работающему в БНБ-Банке. С такой же стартовой зарплатой приглашают на работу в МТБанк менеджера для работы с клиентами среднего и крупного бизнеса.

Ведущий специалист сектора строительства в Дельта Банке будет иметь оклад от 7 млн. рублей и выше.

Для сравнения укажем следующее рекламное объявление: нужен грузчик для работе в пивзаводе «Оливария», зарплата 6 миллионов рублей.

 

От 9 до 26 миллионов

Эта категория «зарплат мечты». В ней имеются следующие вакансии.

Ведущий администратор IBM Websphere ESB/MQ «Сбербанк-технологии» получит оклад в 1900 американских долларов. Эта же компания ищет работника на вакансию главный системный аналитик, ему будут платить 3000 американских рублей.

Найти белорусскую и действительно вакансию в банке  с таким уровнем зарплаты вышло с трудом и только лишь  благодаря сайту кадрового агентства. В г. Бресте нужен т начальник РКЦ в один из банков, его зарплата будет в диапазоне 1000-1500 USD.

Эта редкость легко поясняется: случайных прохожих не берут в руководители, тем более в банковский высший свет. Это – достаточно замкнутый социум.

Как видно из исследования, заработные платы клерков среднего звена в Белоруссии невысокие, а местами и вообще значительно уступают предложениям по вакансиям, где и вовсе не требуются специальные профессиональные навыки. Это в случае, если в расчет не брать IT-компании и предложения от российских инсайдеров.