Экономика

Объем капиталовложений в мае в элитную недвижимость Киева увеличился до $8 млн

23.04.2014

Аналитический центр Park Lane, агентства недвижимости, информирует о том, что в мае 2013 года в элитную недвижимость столицы объем капиталовложений, стоимостью от трехсот тысяч долларов (два миллиона четыреста тысяч гривен) составил шестьдесят четыре миллиона семьсот сорок четыре тысячи гривен (восемь миллионов девяносто три тысячи долларов.


По итогам прошедшего месяца, в общем количестве сделок, доля элитного жилья составила семь процентов. Причем доля вложенных средств в элитные объекты строительства составляет двадцать три процента, от всей суммы капиталовложений в строительство недвижимости (в мае месяце).


«Прошедший месяц был очень активным и динамичным, учитывая праздничные дни мая. Показатели его ниже чем апреля месяца, но сильно превышают результаты марта и февраля, несмотря на то, что они являлись полностью рабочими месяцами. По нарастающему итогу результаты в мае 2013 года превысили аналогичный период прошлого года – в два раза. Отсюда стоит сделать выводы о высокой результативности мая месяца», – прокомментировала экономику недвижимости Галина Мельникова, гендиректор АН Park Lane.


Квартиры занимают шестьдесят процентов в рынке элитной недвижимости. Сюда входят апартаменты центральной части Шевченковского, Голосеевского и Печерского района. Наибольшей популярностью у покупателей пользовались адреса: ; ул. Зверинецкая, 59; ул. Старонаводницкая, 6б, ул. Леси Украинки, 23; кроме того квартиры в домах по ул. Михайловской и Б.Хмельницкого (исторические дома). Цена кв. метра такого жилья находится в диапазоне от шестнадцати тысяч восьмисот до двадцати девяти шестисот гривен.  


Офисные и коммерческие объекты заняли тридцать пять процентов рынка дорогой недвижимости. Здесь приобретали помещения из нежилого фонда, на деловых центральных улицах. Лидировал по стоимости – офис на ул. Горького, с системой безопасности и качественным ремонтом, который продали за семьсот тысяч долларов. 


Загородная недвижимость заняла долю в пять процентов. Здесь наибольший интерес выявился к экологическим домам, площадью от двухсот пятидесяти кв. м (особняки из природных материалов во внутренней отделке и строительстве), в Варшавском направлении. Оно завоевывает популярность благодаря развивающейся инфраструктуре и удобному сообщению. Стоимость их в среднем составляет одна тысяча четыреста долларов за кв. метр.


«В Новой застройке Оболонского района, в этом месяце, практически отсутствовали продажи квартир элитного сегмента. Полагаю, что в июне эти объекты войдут в статистику продаж. Имеется надежда на рост продажи загородной недвижимости до двенадцати – пятнадцати процентов, так как в мае отметился рост интереса к коттеджной застройке с развитой инфраструктурой», – прогнозирует Галина Мельникова.