Экономика

Понятие и типы экономической системы.

04.10.2013

 Само понятие «система» применимо практически во всех сферах жизни. Это упорядоченная, организованная работа каких-либо элементов, которые выполняют определенные функции только в зависимости друг от друга.

 В экономике системная работа видна очень наглядно.  

 Говоря книжным языком, экономическую систему можно охарактеризовать, как совокупность процессов экономики, которые происходят в обществе. Процессы эти основываются на собственнических и организационно-правовых отношениях.

 Основными же элементами экономической системы, которые, по сути, и заставляют ее работать, являются:

  • Социально-экономические отношения.
  • Формы хозяйственной деятельности.
  • Механизм регулирования экономической деятельности на макроуровне (государство).
  • Мотивация участников.
  • Экономические связи.

 Экономическая система – очень сложный, многоуровневая и при этом – постоянно развивающийся организм, включающий в себя множество подсистем, отраслей, групп и подразделений.

 

 Трудно переоценить значение типа системы, по пути которой следует экономика государства. От нее зависит буквально все: и уровень жизни людей, и положение страны на мировой арене.

 Надо отметить, что на долгом и трудном пути своего развития человечество прошло буквально через все возможные варианты экономической деятельности. Но достигло ли идеала? Ответ на этот вопрос все-таки пока не найден.

 

 Ныне самой оптимальной системой считается рыночная экономика. Но в традиционном понимании (т.е. чистого капитализма) такая модель врядли применима в современном мире. Самой успешной сейчас, наверное, можно назвать смешанную систему.

 Итак, по порядку. «Классическое» разделение экономики на типы систем существует давно, но остается актуальным по сей день.  

 

Типы экономической системы:

 

  • Традиционная. Такую экономику сейчас можно встретить разве что в слаборазвитых странах. Базируется она на натуральном хозяйстве, которое обслуживают собственные ресурсы, и имеет замкнутый характер. В такой экономике очень активна роль государства.

 

  • Административно-командная (плановая или централизованная). Экономика СССР – яркий пример. Централизованной планирование экономической деятельности на уровне государства, которому, собственно, и принадлежит весь капитал, вся земля, ресурсы и предприятия. Рынок не выполняет функцию регулятора экономики.

 

  • Рыночная (капитализм). Полная противоположность плановой. Основана на частной собственности и полностью децентрализована, что приводит к сильному неравенству. Т.е. капитализм не всегда может обеспечить общество всем необходимым, т.к. вопрос личной выгоды стоит на первом плане. Рынок в такой системе играет доминирующую роль.

 

  • Смешанная. Это именно та система, которая применяется самыми успешными в экономическом смысле странами: Америкой, Германией, Японией, Швецией и Южной Кореей. В реальности она представляет собой нечто среднее между командной и рыночной экономикой. Государственная и частная собственность определяют структуру экономики и распределяют ресурсы, регуляторами выступают как рынок, так и государство, задача которого – сгладить общественное неравенство.

 

 Смешанный тип экономической системы можно разделить на экономику развитых (вышеупомянутых) и развивающихся стран. Последние – это в первую очередь страны бывшего СНГ и восточной Европы. Такую экономику называют переходной, т.е. трансформирующейся из предыдущего экономического типа в смешанный.

 

Источник: http://fb.ru/article/103092/ponyatie-i-tipyi-ekonomicheskoy-sistemyi