Экономика

Оформляем недвижимость проще, но дороже?

16.11.2012

Действительно, начиная со следующего года получить отдельные документы, которые требуются для оформления сделок по недвижимости, будет намного проще в разы. Однако, некоторые эксперты считают, что надеяться на это преждевременно. Речь идет о специальных кадастровых паспортах.

Стоит знать, что кадастровый паспорт – это специальный документ, который требуется для оформления текущих прав собственности практически на любую современную недвижимость и сейчас для того чтобы просто получить его нужно иди именно в БТИ. С начала последующего года подобные полномочия бюро реально должны перейти к специальной кадастровой палате. Следует сказать, что на земельные участки специальные кадастровые паспорта реально выдаются в палате уже довольно давно, а вот подобные документы на объекты современного капитального строительства, а именно – здания, в том числе и на индивидуальные дома – выдает сейчас именно БТИ.

В подобном грядущем нововведении есть особые плюсы. К примеру, начиная с нового года, все граждане не будут вообще самостоятельно получать подобные кадастровые паспорта, а именно на свои участки и жилье и участки, поскольку документы будут просто передаваться между специальными органами госрегистрации и особой кадастровой палатой в общих рамках стандартного межведомственного взаимодействия.

Хоть и подготовительная работа, а именно – особые кадастровые работы, по сути, которые требуются для получения специального кадастрового паспорта и внесение сведений о какой-либо современной недвижимости в действующий кадастр, останутся довольно ощутимой головной болью для обычных людей.

Следует заметить, что с нового года в силу разных причин, возрастут реальные расходы на оплату всех услуг действующих кадастровых инженеров (а именно специальные работы по особой геодезической привязке разных объектов довольно затратны, так как они потребуют довольно дорогого специального оборудования и точной увязки с данными, которые уже зарегистрированы в действующем кадастре), а кроме этого на плату за специальный кадастровый государственный учет конкретного объекта и специальное оформление действующего кадастрового паспорта, общее взимание которой предполагают начать с нового года.

Кроме этого, при передаче специальных данных из действующих технических паспортов от БТИ специальным кадастровым палатам сейчас возникло довольно много разных проблем – выявляются самые разнообразные ошибки, а именно по неправильному вводу разных сведений, общая путаница с инвентарными и иными номерами и также адресами, отдельные сведения просто затеряны.