Экономика

Интерестный факт. На рынке недвижимости Латвии преобладают иностранные покупатели.

06.11.2012


В Латвии довольно развитый рынок недвижимости, более 90% покупателей иностранцы, и как не странно россияне здесь на первом месте. Когда была сделана поправка в Латвийском законе «Об иммиграции», нерезидентами было приобретено недвижимость, за счет чего они заработали 291 млн. евро.
Когда в этом же латвийском Законе летом 2010 года ввели поправки, эта страна стала одной из тех, которая предоставляет менее сложные условия для того, чтобы получить вид на жительства в (ЕС) Европейском Союзе.
Когда вы получаете вид на жительство в Латвии, вы имеете право на путешествие по территории любых стран Евросоюза и Шенгенского договора проживать и получать образования в Латвии, а так же имеете право на пользование социальными и медицинскими услугами этой страны.
Эти условия стали выгодны для иностранцев, при покупке жилья на рынке недвижимости. Как сказал генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM» Наталья Завалишина, что когда внесли поправку в закон, почти сразу спрос иностранцев увеличился на 30%.
Известно, что с даты введения поправки по октябрь 2012 в Латвию привлекли более 200 миллионов лат..
Из 95% покупателей на Латвийском рынке недвижимости, 80% – россияне. Для них с июля 2010 оформили 3084 вида на жительство, в то время, как, например, украинцам – 400, китайцам – 66, США – 18.
Почему такой высокий процент россиян, да потому, что кроме того что они имеют возможность получения вида на жительство, у Латвии похожий климат, можно говорить на родном языке, и Латвия расположена близко к Европейской части России.
40% жителей Латвии разговаривают на русском языке. Большинство населения понимают и свободно общаются на русском, что устраивает россиян.
Более популярными для зарубежных покупателей на рынке Латвийском недвижимости являются Рига и Юрмала. Юрмала считается самым раскрученным из курортов Латвии, где высокие цены и всё благодаря раскрутке бренда «Юрмала», который многие знают как место для отдыха и проведения всевозможных фестивалей.
Но в тоже время пользуются популярностью те города, которые считаются более тихими и живописными, что расположены на берегу моря, как Саулкрасты.
Как сказала руководитель проекта “Sun Republic” Елена Королева, теперь им каждый раз приходится все меньше объяснять месторасположения их объекта перед Юрмалой. Оказывается, что жители Юрмалы тоже являются их клиентами. Они уже просто устали от этого шума и перенаселения летом, естественно им хочется переехать в более тихое место, где можно спокойно проводить свое время.