Экономика

Поднимутся ли цены на квартиры в Украине?

31.10.2012

Поднимутся ли цены на квартиры в Украине?

Каждый год статистические прогнозы неутешительно радуют население Украины неумолимым ростом цен в разных сферах жизни. По статистике самым трудным в приобретении объектом для простых Украинских граждан является недвижимость, которая и без того имеет высокую ценность. В этом году специалисты никак не могут найти общего мнения, в вопросе будут ли расти цены на украинские квартиры или нет.

Рынок недвижимости, как успели на себе ощутить многие жители Украины, еще никак не может придти в себя от недавнего кризисного периода, а эксперты, просто напросто, словно в паутине запутались в своих прогнозах, которые не обещают жителям никаких радостных событий на рынке.

Единственное, что четко и безошибочно можно сказать, это то, что за летний период этого года по официальным данным, можно сделать вывод о том, что средняя цена на квартиры в разных регионах Украины несколько возросла. Многие эксперты утверждают, что тенденция на такой медленный рост цен на квартиры в Украине сохраниться на ближайшее будущее. Но, к сожалению, эксперты и статисты не обращают внимание на то, что в странах Европы цены на недвижимость подобного рода, наоборот, демонстрируют процесс падения.

Но как всегда, ни на одном поле сражения Вы не встретите одностороннюю битву. Так и на нашем рынке недвижимости, одни утверждают, что цены будут расти, не смотря ни на что, а другая половина, наоборот, доказывает, что цены на квартиры за последние полгода на территории Украины понизились с довольно хорошим коэффициентом, и будут понижаться еще. Так что это значит? Что любой житель Украины, будь то студент или пенсионер, при сохранении такой тенденции, сможет приобрести себе новенькую квартирку? Это вряд ли, но все равно хоть на пару тысяч меньше и населению, котором некуда деваться, порой в прямом смысле этого слова, станет уже легче.

В этом году правительством Украины на постройку новых жилых многоэтажных домов с хорошо спланированными квартирами было выделено около 34 миллиардов гривен. Ясное дело, что построенных многоэтажных домов не хватит, чтобы расселить всех нуждающихся, но и возникает встречный вопрос, у всех ли нуждающихся найдутся деньги для приобретения таких квартир.

Но, не смотря на экономическое состояние граждан, все же, имеется контингент, который может осуществить покупку квартир, причем, если есть деньги, недвижимость - это лучший выбор для вложения и хранения Ваших капиталов. В такой форме им не страшны никакие кризисы!