Экономика

Ипотека и региональная недвижимость.

31.10.2012

Последней важнейшей новостью рынка недвижимости, да и российской экономики в целом стало сообщение о том, что Росреест запланировал уже в ноябре этого года полностью завершить оценку региональной недвижимости РФ и создание земельного кадастра, в который будут внесены эти сведения. В.о. главы Росреестра Наталия Антипина сообщила, что работы проводятся в соответствии с определенными сроками в три этапа. Первый, завершившийся в декабре 2011 года, включал оценку объектов недвижимости в 12 регионах РФ; на втором этапе оценка проводилась уже в 29 субъектах Федерации, и наконец, в нынешнем ноябре будет завершена работа еще в 40 разных регионах.  При этом, начальник департамента недвижимости Министерства экономического развития РФ Андрей Ивакин указал на то, что речь в данном случае идет именно и только о процессе кадастровой оценки сооружений, зданий и помещений, поскольку кадастровая оценка земель уже завершена. Он также напомнил, что уже начиная со следующего года полномочия кадастровой оценке и земель, и недвижимости, как и было решено премьером в конце прошлого года, будут переданы непосредственно субъектам РФ.

В то же время, практически синхронно с процессом кадастровой оценки, уменьшается стоимость жилья, которая спуститься на 20%, что сделает стандартную ипотеку и ипотечные продукты банком доступными дополнительно еще для примерно миллиона домохозяйств России. Об этом сообщил Д.Медведев на очередном совещании. По его мнению, уже до 50% россиян не могут быть удовлетворены своими жилищными условиями, но только четверть из них имеют хоть какую-то возможность приобрести жилье. Сказано это было не случайно, поскольку Госстрой и Агентство ипотечного жилищного кредитования выдали на гора новую программу государственного доступного жилья. Программа предполагает в течение 5-ти лет запустить строительство 25 млн. кв. м нового жилья, которое планируется продавать до достаточно доступной цене примерно для 360 тыс. семей. Как правило, семья состоит из 3-х человек с родителями от 25 до 40 лет, которые имеют постоянную работу, регистрацию на месте жительства и совокупный доход около 36 – 44 тыс. руб. в месяц. Учитывается, что такая средняя семья имеет сбережения на первый взнос в размере не меньше 10% стоимости новой квартиры. Для этой  категории планируется сделать цену фиксированной – около 30 тыс. руб. за квадратный метр.

Стоит, однако, отметить, что завершение оценки готовых площадей и передача определения цены на недвижимость в руки субъектов Федерации делает планы правительства достаточно фантастическими, поскольку условия и строительства, и финансирования проектов категорически отличаются. Таким образом, озвученная программа касается де-факто, столиц и крупнейших город Средней полосы России, но никак не Дальнего Востока, Сибири и Поволжья.