Экономика

Аренда ипотечного жилья сегодня – что говорят арендодатели

31.10.2012

Стоимость и покупки,  и аренды жилья в Москве является максимальной среди всех городов Европы.  Да и вообще, согласно различным рейтингам, Москва в мировом масштабе уступает разве что Гонконгу и Токио.

Аналитики утверждают, что в последние годы цена «квадрата» московских квартир, несмотря на всемирный кризис, выросла примерно раза в полтора - ставки аренды при этом увеличились только на 20% (средний показатель).  Эксперты считают, что с экономических позиций аренда жилья в России считается нежелательным вариантом, поэтому арендаторы при первом случае стремятся стать владельцами квадратных жилых метров. 

Хорошая страховка от возможных финансовых проблем для тех людей, которые приобрели квартиру в ипотеку - сдача своего жилья в аренду.  Данный маневр сравнительно прост и способен уберечь заемщика от разного рода непредвиденных обстоятельств.  Вот только в столице ставки по арендной плате примерно вдвое ниже среднего платежа, который устанавливает ипотека.  Даже при условии, что заемщик купил ипотечную квартиру с минимальным первоначальным взносом, полный список аннуитетных выплат арендными платежами не покроется. Так как видят сдачу в наем своей ипотечной квартиры арендодатели?

Разница в суммах между доходом от аренды и обязательным взносом по ипотеке упразднена может быть лишь при солидном первоначальном взносе.  То есть если первоначальный взнос равнялся примерно 50% стоимости квартиры, сумма ежемесячного платежа равняться будет сумме арендной платы. Кстати, это возможно только при условии того, что квартира хорошо оборудована – в ней сделан ремонт, есть необходимая мебель и техника.

Эксперты рынка вообще говорят, что взятая в ипотеку квартира может окупиться арендной ставкой только тогда, когда первоначальный взнос составлял 55% от общей стоимости квартиры и более, а сам кредит был оформлен сроком как минимум на 15 лет. Поскольку жилье бизнес-класса менее востребовано, разрыв между доходом с аренды и платежами по кредиту, которые необходимо вносить каждый месяц, становится еще больше.  Чтоб доход со сдаваемой в наем квартиры покрывал ежемесячные кредитные выплаты «от» и «до», первоначальный взнос класса «бизнес» составлять должен 67% как минимум.  Не забывайте и про вероятность длительного простоя квадратных метров без арендаторов - поэтому предугадать финансовые риски собственников жилья попросту невозможно.  Специалисты дают в данном случае только один совет – сдавать квартиры на 1-2 комнаты возле метро (самый востребованный сегмент рынка аренды).