Экономика

Norman Asset планирует инвестировать в строительство парков в России 500 млн. долларов

31.10.2012

Английская компания Norman Asset Management намерена инвестировать около 500 миллионов долларов для строительства в России ритейл – парков. Сегодня она  занимается в Москве строительством гипермаркетов, для немецкого ритейлера Real. Площадки для строительства парков компания будет искать с помощью федерального фонда содействия РЖС (развитие жилищного строительства).


NAM намеревается принять участие в аукционе, на котором выставят тринадцать гектар земли в Восточной части Кунгурской автодороги Пермского края. Компания планирует разбить парковую зону до 50 тысяч кВ. м., вложив в строительство сто млн. долларов. Пресс – служба фонда сообщает, что сегодня, в рамках межправительственного британско-российского комитета торговли и инвестиций, в Лондоне будет подписано с  NAM соглашение о сотрудничестве.


Марк Ронг подтвердил эту информацию и надеется, что это позволит построить в России пять парков: в Пермском крае, Московской, Тюменской и Челябинской областях. Строительство каждого объекта потребует вложения приблизительно 100 миллионов долларов - считает господин Ронг.


С фондом РЖС также желает сотрудничать и Tengelmann (немецкий ритейлер). Он планирует подобрать участки для строительства сети продовольственных магазинов с низкими ценами - «Плюс». Он, совместно с "Росеврогрупп", также планирует вложить 500 миллионов долларов. Управляющий партнер Blackwood – К. Ковалев считает, что  Фонд РЖС, управляющий федеральными землями, является монопольным владельцем крупных участков по всей территории России. Фонд объясняет интерес девелоперов к землям тем, что на аукционе он предоставляет земельные участки без обременений, и с перспективой подключения к инженерным сетям.


За период работы в России с 2011 года, NAM приняла участие в строительстве торговых площадей на 325 тысяч кв.м. - два гипермаркета в Москве, для ритейлера Real. Кроме того она помогла компании Capital Partners в приобретении участка под торговый центр "Метрополис". Сегодня компания NAM - совладелец торговых центров "Триумф Молла" в Саратове и "Вернисаж" в Ярославле. Кроме того, компания планирует строительство еще четырех торговых центров - в Волгоградской и Тверской областях и Подмосковье.


Марк Ронг, в социальной сети Linkedin, называет себя владельцем NAM. Эту информацию он комментировать не стал. Консультанты «Ъ» сообщили, что компания NAM пользуется в основном привлеченными средствами частных фондов Британии. Такая же схема и у британского девелопера Raven Russia. Такая модель инвестиций, по мнению директора аренды и маркетинга, Виктора Афанасенко, привлекает западных инвесторов из-за высоких дивидендов, получаемых в России, которые достигают 13%  (в Британии – не более 7%).