Экономика

Была остановлена стройка в историческом и культурном центре Петербурга

31.10.2012


Была остановлена стройка в историческом и культурном центре Петербурга

 

Компания "Петербург-Сити", которая является дочерней организацией "ВТБ Девелопмент", приостановила финансировать крупнейший проект города - "Набережная Европы", который расположен в историческом центре мегаполиса. Эти сведения были получены от вице-президента ВТБ банка Александра Ольховского, так пишет издание "РБК daily".

Причины данного решения вице-президента  банка не объяснил, однако, Ольховский добавил, что все подрядчики были уведомлены о скорой приостановке работ. Скорее всего, что дальнейшая судьба данного проекта будет известна в течение месяца. Согласно информации «Ведомостей» от 29 октября, в официальной переписке к контрагентам девелопер говорит о  предоставлении заказчику расчета объема, а также стоимости выполненных работ. Это в данном случае вполне может свидетельствовать о прекращении участия госбанка в проекте.

Согласно сведениям информационного портала "фонтанка.ру", все необходимые права на "Набережную Европы" скорее всего перейдут к Управлению по делам президента РФ. В данных обстоятельствах, параметры  и условия проекта, в корне будут изменены  и пересмотрены. В качестве возможных вариантов рассматриваются парк с президентской резиденцией и комплекс зданий и сооружений для государственных нужд, а именно, для Высшего  и Верховного Арбитражного судов Российской Федерации.

В мае этого года занимавший  в то время должность председателя комитета промышленной политике, экономическому развитию и торговле правительства Санкт-Петербурга Евгений Елин отправил губернатору Георгию Полтавченко официальное письмо, где он просил отказаться от проекта "Набережная Европы" и рассмотреть вопрос о создании парка. Чиновник говорил о  выплате "ВТБ Девелопмент" компенсации и расторжении контракта с этой компанией.

Идея получила поддержку в сообществе о защите города, его культурной и исторической ценности,  однако Полтавченко позже заявил, что вопросы об отмене строительных работ  обсуждаться не будут. В ВТБ размеры возможной финансовой компенсации оценили приблизительно в 500 миллионов долларов.

Строительство "Набережной Европы" происходит в рамках инвестконтракта, который был заключен между правительством РФ  и "Петербург-Сити" в 2007 году. На земельном участке площадью 10 гектаров между Тучковым  и Биржевым мостами (Петроградский район) планируют возвести около 300 тысяч метров квадратных различной недвижимости - несколько жилых комплексов, Дворец танцев Эйфмана, офисные помещения, торговый центр, паркинг  и гостиницу Inter Continental. Завершить строительство, стоимость которого составляет 2 миллиарда долларов, предполагают в 2017 году.