Экономика

Последствия кризиса и новые виды.

23.04.2014

Разразившийся в 2008 – 2009 гг. серьезный международный финансово-экономический кризис отразился на экономике России достаточно сильно. Однако, на сегодняшний день большинство отраслей уже успели полностью восстановится после этого удара. Только в строительной отрасли последствия кризисных явлений вполне ощутимо проявляются по сегодняшний день в форме затяжной рецессии.

Кризис на строительном рынке резко снизил спрос, что привело к сокращению мощностей не только в самом строительстве, но и в производстве строительных материалов, логистике и т.д. Еще большее количество проблем принесло несовершенное законодательство РФ, в частности, Закон 94-ФЗ, устанавливающий порядок размещения заказов на поставку товаров и выполнение работ для государственных нужд. Предназначенный для того, чтобы бороться с коррупцией на закупках и тендерах для государства, закон окончательно “закрутил гайки” для малого предпринимательства в сфере строительства. Если кто-то рассчитывал на творческий подход в проектировании, то он был заменен преимущественно формальным тендером, а качество работ в строительстве в целом сильно пострадало. В некоторой степени за счет несовершенства закона, как свидетельствует на данный момент статистика отрасли за последние два года, выиграл частный сектор и строительные компании, которые ориентировались на премиум-жилье и офисное строительство. Именно в этой сфере выжило, и начало активно развиваться проектное строительство, в особенности, развитие проектирования объектов как сфера малого бизнеса.

Это привело к тому, что на сегодня объемы предложения жилой площади в новостройках в 16 городах в Подмосковье или Новой Москвы в апреле этого года составила 1,334 млн. кв. м., что в 5 раз больше площади Московского Кремля. А следует отметить, что Подмосковье – это именно элитная застройка по определению, и преимущественно, авторские проекты. И речь идет только о сформированном первичном рынке жилой недвижимости, практически не учитывается вторичный рынок. А его особенность заключается в том, что зачастую жилье на него приходит после капитального ремонта, зачастую, неузнаваемо изменяя свою внешность. Фактически, это – совсем другие дома и квартиры.

По результатам апреля количество предложений в новостройках немного снизилось, как и количество объектов в продаже. Но специалисты связывают это небольшое падение скорее с традиционным снижением объемов, которое характерно для середины весны – в апреле на реальные сделки выходили те, кто уже давно принял решение о покупке, и просто ждал нужного момента.