Экономика

Курортная архитектура Кисловодска

23.04.2014

В Кисловодске, архитекторы компании «Желдорипотека», анализировали рынок новостроек. Они отметили, что в подавляющем большинстве проектов уделяется повышенное внимание архитектурным решениям. В городах-курортах архитектура строящихся домов имеет большое значение, поскольку  влияет косвенно в целом на привлекательность курорта. 


«Кавминводы издавна представляют интерес и, несмотря на возросшую популярность Пятигорска и Железноводска, сегодня Кисловодск лидирует по стоимости квартир, как в собственном регионе, так и в Ставропольском крае. Это, в частности, объясняется тем, что в этом городе строят в большом количестве объекты класса «элит» и «бизнес» – поясняет Сергей Романов, директор «Желдорипотека» в г. Ростов-на-Дону.


Все сегменты жилья выше эконом-класса отличаются красотой архитектуры. В соответствии с единой классификацией жилья, который разработала Российская Гильдия Риэлторов, проект дома бизнес-класса должен отличаться индивидуальностью с дизайнерской разработкой архитектуры. Проект же класса «элит» всегда требует вмешательства в его создание известного архитектора, который сумеет гармонично вписать дом в окружающий ландшафт и рельеф.


Комфорт-класс, который появился после кризиса и в настоящее время уверенно набирает популярность в крупных городах страны, имеется в Кисловодске. Он отличается от бюджетного «эконома» большим разнообразием архитектурных форм, переменной этажностью, более дорогой отделкой фасадов, улучшенной планировкой. Застройщик вправе использовать серийные усовершенствованные проекты, но в Кисловодске пошли по пути строительства по индивидуальным проектам.


Сама компания «Желдорипотека» в настоящее время реализует в центральном районе Кисловодска, на улице Кирова, дом бизнес класса. В проекте использовали панорамное остекление. Сочетание со светлым цветом фасада и эркерами верхних этажей придает зданию воздушность, а часть элементов классического стиля призвана подчеркнуть высокий статус проекта. Десятиэтажное монолитно-каркасное здание состоит из ста восьми квартир, прекрасной планировки: два санузла, большая кухня, потолки высотой три метра, лоджия. Проект предусматривает пентхаусы в двух уровнях. В доме – подземная парковка.


Данный жилой дом находится недалеко от источника целебной воды «Нарзан» и курортного парка. Недалеко работают магазины, кафе и рестораны, сервисные службы, развлекательно-досуговые комплексы и лечебницы. Цена квартир варьирует от тридцати двух тысяч пятисот рублей  до сорока восьми тысяч руб. за квадратный метр.