Строительство

Китайцы начали строить «великий китайский телескоп»

28.07.2015

Сейчас вы поймете, почему его строительство можно назвать поистине великим событием. Когда строительство телескопа закончат, его размер будет равен площади тридцати футбольных полей. Построенная «тарелка» поможет китайцам получше узнать Вселенную и, может быть, найти ответ на главный вопрос: существует ли внеземной разум?

Расположение

Самый крупный на планете радиотелескоп хотят разместить в достаточно отдаленном от населенных пунктов месте. Ближайший город располагается в сотне километров, а поселение – в пяти. Расположение выбиралось с учетом особенностей местности, чтобы добиться высокого уровня «радиомолчания» и снизить вероятность возникновения помех.

Особенности конструкции телескопа

Если говорить о конкретных размерах, диаметр отражателя китайского радиотелескопа составляет почти 500 метров. Предполагается, что он будет состоять из 4540 панелей треугольной формы со сторонами 11 метров в каждой.

Также источник сообщает, что громадная тарелка будет фиксироваться на специальных опорных столбах, количество которых перевалит за две, а возможно и три тысячи. Проект уже оценивают в 100 миллионов американских долларов.

Аналоги

Отметим, что в настоящий момент звание крупнейшего в мире телескопа принадлежит расположенному в Южной Америке телескопу. Он принадлежит обсерватории Арисибо, имеет 300 метров в диаметре. Ожидается, что азиатский аналог сможет «видеть» в три раза лучше, чем установка в Арисибо.

По словам Нана Рендона, ученого и одного из ведущих специалистов проекта FAST, новый радиотелескоп станет чем-то вроде чувствительного уха, которое сможет уловить в шуме Вселенной любые, даже самые слабые сигналы.

Отметим, что в России тоже есть свои аналоги «великого китайского телескопа». Речь идет о радиотелескопе РАТАН-600 с рефлекторным зеркалом. Диаметр отечественного телескопа составляет 600 метров. Он установлен в Карачаево-Черкессии (станица Зеленчукская), был открыт 40 лет назад.

Мнения экспертов

Помимо Ната Рендона, создание очередного «азиатского чуда» прокомментировал Ву Сианьпин, руководитель Китайского общества астрономов. Он отметил, что если радиотелескоп FAST действительно получится таким мощным, как планируется, он сможет получить из Космоса даже самые слабенькие сигналы, удаленные от Земли на миллионы километров. В свою очередь, это поможет людям в поисках разумной жизни за пределами нашей галактики, позволит гораздо глубже окунуться в изучение вопроса происхождения Вселенной.