Строительство

Повышение уровня доступности жилья – тема, которую сегодня обсуждали в Правительстве

27.07.2015

          В начале заседания было рассмотрено и подведено первые итоги реализации программы специального ипотечного кредитования. Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в своем докладе сообщил, что объем выдачи ипотечных кредитов по льготной ставке (а это 12%) увеличился почти в два раза (с 400 до 700 млрд. руб). такой показатель свидетельствует об успешной реализации программы социального ипотечного кредитования в этом году. Михаил Мень прокомментировал такую ситуацию тем, что таким образом у банков будет возможность «нарастить объемы ежемесячной выдачи до 70 млрд рублей в месяц и продолжить выдачу кредитов в рамках программы до марта 2016 года».

          Обсуждали также вопрос о сокращении объема средств федерального бюджета, которые выделялись на финансирование мероприятий по предоставлению субсидий. Такое предложение поступило в связи с очередным снижением ключевой ставки Центрального Банка. Как заметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, финансовый резерв программы целесообразнее было бы оставить на прежнем уровне. Он акцентировал внимание присутствующих на том что сокращение средств допустимо только тогда, если ключевая ставка Центрального Банка будет и далее снижаться, иначе средств, которые остались может не хватить на полноценную реализацию программы.

          Среди других вопросов, которые обсуждались на совещании были и вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве и вопросы о мерах по увеличению объемов жилищного строительства и повышению доступности жилья, и реализации программы специального ипотечного кредитования. Было решено создать при Минстрое России специальную рабочую группу, в компетенцию которой будет входить подготовка предложений по изменению законодательства, которые нужно принять уже в осеннюю сессию. В рабочую группу, которую возглавит заместитель главы Минстроя России Наталья Антипина войдут также представители застройщиков и банковского сообщества.

Министерству строительства РФ было поручено рассмотреть предложения по поводу усовершенствования программы субсидирования ипотечной ставки.