Строительство

Москва установила новый рекорд по строительству жилья

17.07.2015

Информация о новом рекорде поступила от Марата Хуснуллина, заммэра Москвы по текущим вопросам градостроительства. Он отметил, что за первые два квартала 2015-го в Москве было создано на 200 тыс. квадратных метров жилья больше, чем в 2014-м за аналогичный период. Что касается перспектив, глава ведомства сделал весьма оптимистичные прогнозы. Он отметил, что до конца 2015-го планируется сдать 8,7 миллионов кв. м. недвижимости, из которых жилая составляет порядка 3 млн. квадратов.

Среди причин, которые будут способствовать активному градостроительству, столичный мэр Сергей Собянин назвал быструю подготовку необходимой документации, освоение промзон и других территорий.

«Сейчас в Москве продолжается активное строительство. Вопреки экономическому кризису, его объемы не снижаются, а растут по сравнению с 2014-м. Я бы хотел отметить три фактора, благодаря которым такое строительство стало возможным. Это оперативная выдача документации, освоение территории, застройка промышленных зон. Отдельно хочу отметить последний фактор: речь идет не о точечной застройке промышленной зоны, а о комплексном жилищном строительстве», – рассказал мэр.

Не так давно многоэтажные дома с новыми квартирами появились на территории промышленной зоны, где ранее находился завод «Мир». Вместо заброшенных корпусов старого завода здесь выросли жилые дома, гаражные комплексы и парковки. Территория стала полностью благоустроенной для маломобильных граждан. Совсем скоро здесь появятся школа и детский сад, а также современный бизнес-центр. Новый микрорайон по праву считается отличным примером того, как можно комплексно развивать территорию города.

Кстати, отныне строительство особенно важных объектов в Москве будет контролироваться по-новому. Департамент IT-технологий столицы реализует проект по видеонаблюдению за объектами строительства социального значения. Это значит, что видеокамеры установят на стройке спортивных комплексов, развязок дорог, станций метрополитена, жилых домов, образовательных и админучреждений. Согласно государственному контракту, услуги видеонаблюдения на строительной площадке будет оказывать компания «Ростелеком».

Как отметил директор проекта Александр Варев, раньше требовалось личное присутствие сотрудника проверяющей организации на строительном объекте. За день он успевал посетить максимум 3-4 таких объекта. Теперь же можно в считанные секунды посмотреть, как идет строительство благодаря камерам в режиме онлайн.