Строительство

В Подмосковье зачистят архитектурный рынок

16.07.2015

До сих пор среди архитекторов не утихают споры о том, каким на самом деле должно быть Подмосковье. Кто-то видит его крутым и «навороченным»: с торговыми центрами, дизайнерскими высотками и эффектными строениями, другие хотят консервативности и минимальных изменений. Помирить одних и других не так давно попытались участники семинара, проходившего в Правительстве Московской области.

По словам А. Кудрявцева, академика РААСН, сегодня все мы являемся свидетелями настоящей ломки понятия архитектура. Творческую деятельность сменило банальное оказание архитектурных услуг. Встроиться в этот рыночный процесс не так просто.

Профессор считает, что в советские годы архитекторам как-то удавалось сохранить баланс между окружающей природой и тем, что возводится. Однако уже в 90-е годы стало понятно, что дальнейшее развитие будет «разорванным».

В настоящий момент происходит масштабная урбанизация всего, что находится за МКАДом. Кардинально изменился ландшафт Подмосковья. В результате люди, покупавшие себе землю в элитных поселках с целью убежать от городской суеты, оказываются зажатыми между высокими многоквартирными домами, буквально подпирающими забор частного владения.

Однако планы на будущее у подмосковных архитекторов прямо таки наполеоновские. Недавно Главное управление архитектуры и строительства области возглавил Владислав Гордиенко. С ним в команде будет работать главный архитектор Михаил Хайкин. Новая команда намерена проститься с патриархальностью Подмосковья и придать ему новый облик.

Первая задача – переформатировать общественное пространство, считает главный художник области Юрий Менчиц. То есть, необходимо создать как можно больше пешеходных зон. Вторая – привести в порядок все пристанционные территории, которые напоминают «дикие рынки» 90-х Визитной карточкой таких станций стали грязь и неухоженность. Третья задача – привести городское наполнение к единому знаменателю. Другими словами, обустроить вылетные магистрали. В Подмосковье должна присутствовать своя внятная навигация и тактильные схемы, чтобы сделать пребывание здесь людей с ограниченными возможностями максимально комфортным.

Еще одним революционным решением станет уличное искусство на бульварах подмосковных городов. Например, в Подольске уже есть своя собственная Лавка влюбленных. Оригинальные граффити оживят улицы Долгопрудного и Одинцово.

Чтобы облегчить формирование новой архитектурной среды, в регионе решили создать новую Ассоциацию проектировщиков Подмосковья. В нее войдут самые лучшие проектные коллективы.