Строительство

На Алтае построят скоростное шоссе за 5,7 млрд

14.07.2015

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, на Алтае хотят возвести четырех полосную трассу первой категории. Основная цель строительства – разгрузить часть Чуйского тракта и сделать длинную дорогу еще комфортнее и безопаснее.

Планируется завершить всю работу к 2019 году и выделить для этого 5,7 миллиарда рублей. Необходимые средства привлекут из бюджета Федерального дорожного агентства.

Известно, что какие-то участки дороги будут строить с нуля, а какие-то просто расширять. Изначально проектов было несколько. Один из них предусматривал прокладку трассы по левому берегу Катуни, другой – по горной местности. Второй вариант был отброшен сразу из-за своей дороговизны.

Сейчас дорожники активно работают на первом участке, расположенном на въезде в республику. У поселка Алгаир построят двухуровневую развязку, несколько скотопрогонных переходов и два наземных перехода для пешеходов. Все сопутствующие коммуникации на автомагистрали будут, включая освещение. Вдоль трассы возведут внутрипоселковые проезды.

Участок транспортной артерии Западной Сибири осмотрел Игорь Левитин, помощник президента России. По его словам, самый трудный участок строительства будет в Майме. Определенные неудобства для жителей возникнут, но они будут временными. По-другому построить четырехполосную дорогу не получится. В 2019 году данный участок будет готов – получится великолепный проезд. Левитин заверил, что руководство и сами строители сделают все возможное, чтобы дорога здесь и на других участках была максимально безопасной с точки зрения ПДД.

Вопрос обеспечения безопасности на новой дороге, диагностики покрытия и мостов активно обсуждался на конференции, которая проходила в Барнауле 17-18 июня 2015 года.

Еще в апреле Правительство РФ постановило выделить Алтайскому краю 1 миллиард 111 миллионов рублей на строительство новых и реконструкцию старых региональных трасс. Тогда губернатор края Александр Карлин подчеркнул, что в ближайшее время нужно скорректировать план дорожно-строительных работ до 2022 года. Основные работы запланированы на таких направлениях:

·        Бийск – Ельцовка – граница с Кемеровской областью

·        Павловск – Буканское

·        Барнаул – граница с Новосибирской областью

·        Мостовой переход через реку Обь в Барнауле

·        Мосты через реки Песчаная и Маралиха в Смоленском и Чарышском районах.

В рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельской территории в 2014-2017 годах» из федерального бюджета хотят выделить 242 миллиона рублей.