Строительство

Строительство аналога «Мистраля» стартует в 2020 году

11.07.2015

Впрочем, универсальный десантный корабль – далеко не предел возможностей современной армии. В 2020-м году в России должно начаться строительство своих «Мистралей», значительно превосходящих аналог по всем характеристикам. Информация об этом появилась сегодня, источником является военное ведомство.

Отмечается, что постройка корабля запланирована на 2020 год и будет длиться как минимум 3 года. За это время в мире должно появиться еще одно поколение вертолетов, обновятся другие десантно-высадочные средства. В связи с этим необходимо разработать и построить действительно актуальный корабль.

Источник сообщил, что аналог «Мистраля» будет не просто большим, а огромным. Он будет иметь сквозную полетную палубу для улучшенной транспортировки и посадки вертолетов. Постройка такого корабля поможет сформировать новый облик экспедиционных сил Военно-морского флота России. Основой для них станут вертолетоносные доки-корабли с водоизмещением 14 тысяч тонн. Это еще и хорошая альтернатива проекту 11711 «Иван Грен».

В ходе проведения Международного военно-морского салона в городе Санкт-Петербург главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков назвал некоторые характеристики универсального десантного корабля будущего. Когда такое судно построят, на нем можно будет одновременно разместить до 16 вертолетов, 450 морских пехотинцев и порядка 80 единиц наземной техники. Нескольких таких кораблей хватит, чтобы войти в любой порт мира и захватить его в считанные секунды. В качестве вооружения используются зенитные комплексы «Панцирь» и артиллерийские установки «Дуэт».

Конечно, делать этого никто не собирается, но мощь аналога «Мистраля» вполне понятна. Остается только дождаться завершения производства. Модель носит гордое название «Лавина» и была разработана научным государственным центром города Крылов. Ожидается, что строительством «Лавины» займутся сразу три предприятия. Среди них фигурируют судостроительный завод «Янтарь» в Прибалтике, Северная верфь и Балтийский завод.

Если сравнить «Лавину» и «Мистраль» разница вполне очевидна. Последний вмещает в себя только 40 единиц техники, а его водоизмещение «не дотягивает» почти 3 тысячи тонн до российского аналога.

Помимо этого, на форуме «Армия 2015» был презентован еще один альтернативный вариант «Мистралей». Речь идет о макете десантного корабля «Прибой», строительство которого имеет все шансы стартовать в следующем году. Он был разработан Невским конструкторским бюро.